Суд признал виновными в создании экстремистского сообщества фигурантов дела "Нового величия". Им грозят реальные сроки - обвинение запросило до семи с половиной лет лишения свободы. Защита уже намерена обжаловать обвинительный приговор.
На скамье подсудимых в настоящее время семеро молодых людей. Для Руслана Костыленкова, который считается главным обвиняемым, прокурор запросил 7,5 года лишения свободы.
Реальные сроки обвинение запросило и для Петра Карамзина и Вячеслава Крюкова - 6 и 6,5 года колонии. Остальным подсудимым прокурор попросил назначить условные сроки: Анне Павликовой - 4 года, Марии Дубовик - 6 лет, Дмитрию Полетаеву и Максиму Рощину - по 6,5 года. Суд признал их вину доказанной. Приговор им будет объявлен позже.Ещё один фигурант дела, Сергей Гаврилов, бежал за границу. Рустам Рустамов и Павел Ребровский были осуждены ранее. Они признали свою вину, но Ребровский позже отказался от показаний, дело было направлено на пересмотр.
Обвинение было построено на показаниях людей, которые имели прямое отношение к созданию организации. Они были объявлены "тайными свидетелями" и их показания рассматривались в закрытом режиме.
У здания Люблинского суда Москвы, где проходило заседание, собрались активисты, политики и журналисты. Там же дежурят и полицейские - к зданию стянуты дополнительные силы столичной полиции. Уже появились сообщения о первых задержанных.
Фигурантов дела задержали в марте 2018 года. По версии следствия, они организовали экстремистское сообщество и планировали захват власти в стране.
Свежие комментарии