На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Пять каналов Трубы, ведущих молодежь к науке

Принято считать, что основными источниками информации для россиян были и остаются газеты, радио, а главное - телевидение, с аудиторией которого соперничать не может вообще ничто. Однако в последние годы традиционные СМИ все активнее дополняются, а для молодежи почти полностью замещаются интернетом. 

Теперь практически у каждого человека в одном устройстве есть все, что нужно, чтобы оставаться в курсе событий и расширять свой кругозор. Интернет уже мало кто называет «большой помойкой» - это целый мир, в котором можно найти всё. В социальных сетях создано множество каналов и групп с разной тематикой, и каждый человек может найти то, что ему больше по душе. Однако в нем, как в огромной библиотеке, надо хорошо ориентироваться, чтобы не утонуть в потоках лишней и порой бессмысленной информации.

Самым реальным соперником «зомбоящика», навязывающего свое видение мира и свою точку зрения, стал YouTube. На этом сайте можно найти развлекательный, обучающий, новостной контент, а также многое-многое другое.

Сегодня мы расскажем о пяти каналах на платформе YouTube, которые помогут вам узнать что-то новое и развиться всесторонне.

1. НАУЧПОК

Вот уже 6 лет, с 2013 года, канал радует своих подписчиков постоянными видео, в которых удачно сочетаются рисованная анимация, помогающая лучше усваивать информацию, и наглядное объяснение разных фактов. В коротком ролике вам доступно расскажут о различных обыденных вопросах с научной точки зрения. К примеру, почему люди икают, зачем нужен кадык, что не так с лунатиками. Создателям проекта хотелось сделать нечто познавательное, но при этом легко воспринимаемое и не занудное. И хоть проект полностью не отвечает на вопросы, но он заинтересовывает зрителя, популяризирует научный подход к окружающему миру.

2. ТОПЛЕС

До проекта «ТОПЛЕС» Ян Лопатков занимался разными вещами: создавал мультики, снимал короткие смешные видео - вайны, был сценаристом +100500, а также публиковался на CarambaTV. Имея в голове много идей, которые он хотел реализовать, молодой человек вскоре становится блогером и в 2013 году открывает свое шоу «ТОПЛЕС», где он рассказывает об удивительных вещах вокруг нас в развлекательной и доступной форме. Уже в первой серии рассказал о том, как Дональд Дак изобрел настоящую бомбу. Да, да, без всяких шуток! При создании одноименного комикса художник нарисовал формулу взрывчатки, просто вытаскивая из головы первое, что пришло на ум. А позже было открыто вещество, формула которой с точностью совпадала с той, что была нарисована в мультике. Ян умеет расположить человека к себе и заинтересовать его, поэтому сложно оторваться от его роликов. У него на канале можно ознакомиться с теориями о том, что было до Большого взрыва, узнать, как за нами следят, или, к примеру, понять, почему предметы высокого искусства стоят так дорого.

3. Utopia Show

На своем канале ведущий Евгений Попадинец разбирает лженауку, мифы и паранормальное с научной точки зрения, да и вообще старается мыслить критически. С созданием роликов ему помогает его брат Лёша. Ребята в познавательно-развлекательной форме объясняют некоторые моменты, которые часто трактуются неверно. Материал подается в шуточной манере, и если во многих лженаучных фильмах авторы громко заявляют, что все «основано на реальных событиях», то у Жени, как правило, действительно есть неоспоримые доказательства. Но сам он просит своих подписчиков, чтобы те не брали на веру все, что сказано, и сами проверяли информацию. Как говорит Женя: «Хотелось бы верить, но верится с трудом».

4. RedRoom

Здесь вам расскажут «о мертвом и мертвых - об истории». Как говорят сами авторы канала, это «видеопроизводящий комбинат и студия спонтанного творчества». На канале имеются два проекта: ЛИМБ (ликвидация историческойбезграммотности) и «Телега». Первый нацелен на обзоры исторических тем, например, рассказы про англо-бурскую войну, о реформации в Германии и т.д. «Телега» же заключает в себе смысл того, что ребята «гонят телеги» о теме, которую поднимают в своем ролике. Тут вам расскажут о «белке в табакерке», с чего начинается история праздника Труда, и был ли Ренессанс.

5. SciOne

Канал ребят-энтузиастов, который считают науку и просвещение лучшими достижениями человека: ведь они могут делать мир лучше. Поэтому здесь собираются молодые энтузиасты-волонтеры, журналисты, инженеры, ученые и многие другие. Их задача состоит в том, чтобы сделать науку популярной. 

Подготовила Екатерина Федотова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх