
Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива и даже хвасталось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».
«Китай очень счастлив, что я на постоянной основе снимаю блокировку Ормузского пролива. Я делаю это для него, и для всего мира. Они согласились не поставлять оружие Ирану. Председатель Си крепко обнимет меня, когда я приеду туда через несколько недель. Мы работаем вместо по-умному и очень плодотворно! Разве это не лучше, чем воевать?! НО ПОМНИТЕ, мы очень хороши в том, чтобы воевать, если придется — намного лучше, чем кто-либо другой!!! Президент DJT», - написал он в соцсети Truth Social.
Ранее CENTCOM сообщило о введении «полной блокады» Ормузского пролива. «Блокада иранских портов полностью введена, а силы США сохраняют военно-морское превосходство на Ближнем Востоке», - заявил командующий CENTCOM Брэд Купер, подчеркнув, что это было достигнуто в течение 36 часов после приказа президента Дональда Трампа.
Как утверждает CENTCOM, силы США «полностью остановили морскую экономическую торговлю с Ираном и из Ирана». За первые 24 часа ни одному судну кобы не удалось прорвать американскую блокаду (что не так, поскольку китайский танкер вчера утром через пролив прошел беспрепятственно - ред.), а шесть торговых судов получили приказ развернуться и вернуться в иранский порт в Оманском заливе.
При этом коммерческие суда продолжают пересекать Ормузский пролив. ПО данным The Wall Street Journa, пролив пересекли более 20 танкеров, сухогрузов и контейнеровозов. В то же время CNN отмечает, что США блокируют иранские порты, а не сам Ормузский пролив, поэтому сообщения о проходе через него кораблей не следует рассматривать как нарушение блокады.
В общем, опять все всё не так у Трампа поняли. Теперь разъяснил.
Суть событий
Читайте также:
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
WSJ: Саудовская Аравия потребовала от США прекратить блокаду Ормузского пролива
Свежие комментарии