На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

АИРР выбрала руководство и представила рейтинг инновационных регионов России

Президент Татарстана Рустам Минниханов переизбран на пост председателя Совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Иван Федотов также продолжит свою работу в качестве директора Ассоциации. Такое решение приняли члены организации на общем собрании, прошедшем в рамках десятого, юбилейного Гайдаровского форума. Ассоциация также рассмотрела заявки на вступление в свои ряды Новгородской области и Республики Саха и представила рейтинг инновационных регионов России.

«Его лидерами по итогам 2018 года по-прежнему остаются Санкт-Петербург, Татарстан и Москва. Однако впервые за историю существования рейтинга, начиная с 2012 года, наша республика переместилась с третьего на второе место. Тем самым, Москва оказалась на третьем месте, а на первом закрепилась Северная столица», - сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Данный рейтинг ежегодно составляется АИРР на основании 29 индикаторов, в числе которых численность студентов и исследователей, интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, привлечение инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона, поддержка реализации инновационных проектов федеральными институтами развития. «В составлении рейтинга по итогам 2018 года впервые полноценно учитывался такой показатель как интенсивность проведения публичных инновационных мероприятий», - уточняет пресс-служба АИРР. 

Все регионы страны разделяются в рейтинге на пять категорий. Так, в первую группу - «сильных инноваторов» - входят восемь субъектов, суммарный индекс инновационного развития в каждом из которых превышает 140 процентов. Помимо тройки лидеров, названных выше, к этой категории относятся Томская, Новосибирская, Калужская и Московская области. В группу «слабых инноваторов» включены шесть регионов: Чечня, Карачаево-Черкесия, Тыва, Ненецкий и Чукотский автономные округа и Ингушетия.

По словам директора АИРР Ивана Федотова, улучшить свои позиции в рейтинге на 12 пунктов смогли Кировская, Курганская, Курская области и Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО). Регионом, который демонстрирует самую устойчивую положительную динамику в инновационном развитии за последние шесть лет, Федотов назвал Тюменскую область. Этот регион по итогам 2018 года поднялся еще на три строки вверх - на 11-е место. Значительно - более чем на пять строчек - улучшили свои позиции в рейтинге Сахалинская область, Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Краснодарский край, Хабаровский край, Омская область. 

Между тем, Красноярский край, Ивановская, Тверская, Астраханская, Калининградская, Брянская, Иркутская области и Приморский край спустились вниз на четыре и более позиций. Севастополь по итогам 2018 года занял 62-е место - на 23 позиции ниже, чем в 2017 году.«Положение Севастополя скорректировано за счет налаживания сбора статистической информации и получения более качественных данных. Республика Крым идет следом и занимает 63-е место, демонстрируя положительную динамику», - пояснил Федотов.

АИРР создана в 2010 году при поддержке минэкономразвития РФ, Роснано, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В состав организации входят 14 наиболее сильных инновационных регионов: Башкирия, Мордовия, Татарстан, Алтайский, Красноярский и Пермский края, Иркутская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Самарская, Томская, Тюменская и Ульяновская области. Основные задачи АИРР - содействие эффективному инновационному развитию регионов.

ТАТЬЯНА СМИРНОВА, Казань

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх