На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы получили фото протопланетных дисков

Команда астрономов получила 15 изображений протопланетных дисков, расположенных в сотнях световых лет от Земли. Результаты исследования были опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

Эти космические образования представляют собой вращающиеся околозвездные диски, состоящие из плотного газа и пыли. По мнению ученых, на формирование в них планет уходит от нескольких сотен тысяч до миллионов лет. Новые фотографии позволили больше узнать об этом процессе, а также дали подсказки для поиска экзопланет.

Ранее единственные изображения протопланетных дисков были получены с помощью самых больших зеркальных телескопов, но многие детали были размыты. «Различать масштабные детали орбит скалистых планет, таких как Земля или Юпитер (какие видны на изображениях) с расстояния больше, чем между Землей и Солнцем, все равно что увидеть человека на Луне или рассмотреть волосы с расстояния 10 километров», - рассказал один из авторов исследования Жан-Филипп Берже.

В своей работе ученые использовали Европейскую южную обсерваторию (ESO) в Чили, где они объединили свет, собранный четырьмя телескопами. Этот метод не обеспечивает четкое изображение наблюдаемого источника, но требует математической реконструкции для восстановления деталей дисков.

«На этих снимках области вблизи звезды, где образуются каменистые планеты, покрыты всего несколькими пикселями», - заключил астроном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх