На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Обратный эффект Пиноккио: ученые выяснили, что во время вранья нос человека сжимается

История о Пиноккио рассказывает о мальчике из дерева, чей нос рос, когда он говорил неправду. Однако, как выяснили ученые, на самом деле все как раз наоборот. Во всяком случае, когда дело касается настоящих мальчиков.

В ходе исследования, проведенного учеными из Университета Гранады, в котором приняли участие 60 студентов, выяснилось, что наш нос фактически сжимается, когда мы врем, поскольку его температура падает.

Для своего эксперимента исследователи разработали «детектор лжи», который отслеживал температуру носа и указывал, что человек лжет с точностью до 80%. По словам экспертов, тест является «самым надежным детектором лжи в мире» — на 10% точнее, чем знаменитый полиграф.

Так, ученые установили, что, говоря неправду, температура кончика носа падает примерно на 1.2C, тогда как лоб нагревается на 1.5C. Чем больше разница в температуре между обеими лицевыми областями, тем больше вероятность того, что человек лжет. Эта странная реакция вызвана усиленной мозговой деятельностью, которая активируется, когда мы врем, а также беспокойством, которое мы при этом испытываем, пишет Daily Mail.

технология тепловидения

фото: Университет Гранада

Во время исследования студентов разделили на две группы и попросили выполнить ряд задач, пока температура на их лице сканировалась с помощью тепловидения. Одна из таких задач заключалась в телефонном звонке своему молодому человеку, девушке, родителям или близкому другу, которым нужно было рассказать большую неправду. Участники из первой группы сами придумывали ложь, говоря, например, что встретили знаменитость или попали в аварию, а другая группа говорила то, что видела перед собой на мониторе — жуткие ролики аварии с человеческими жертвами. В обоих случаях испытуемые испытывали волнение, однако «эффект Пиноккио» был замечен только у первой группы, которая должна была усиленно соображать, чтобы вся придуманная ими история выглядела правдоподобно.

«Чтобы сказать неправду, приходится усиленно работать мозгами, придумывая “сказки”. В тоже время мы волнуемся, из-за чего температура носа понижается», — говорит ведущий автор исследования доктор Эмилио Гомес Милан. Этот феномен заставляет наш нос слегка сжиматься, хотя разница для человеческого глаза не заметна.

«С помощью этого метода мы достигли повышенной точности и уменьшения появления ложных срабатываний, что часто происходит при использовании других методов, таких как полиграф», — сказал он.

По мнению специалистов, во время допросов полицейские, например, смогут комбинировать современные методы с изображениями с тепловой камеры, чтобы распознать преступников, которые лгут.

«Было бы идеально объединить и полиграф, и термографию, внедрив систему в полицию или аэропорты. Таким образом можно было бы определить, лжет ли человек, и узнать его истинные намерения при попытке пересечь границу», — заключил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх