На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Разгадана тайна падения тунгусского метеорита

Российские ученые выдвинули теорию о падении тунгусского метеорита в Сибири в 1908 году. Свою идею исследователи изложили в цикле статей, опубликованных в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

По мнению ученых, на самом деле падения как такового не было. Исследователи пояснили, что через атмосферу прошел огромный железный астероид, диаметром от 100 до 200 метров. Над поверхностью планеты он пролетел на высоте от 10 до 15 километров со скоростью примерно 20 км/с.

Специалисты считают, что небесное тело не могло быть каменистым или ледяным, так как низкая прочность этих внутренне неоднородных материалов приводит к их быстрому разрушению во время такого путешествия. Однако железная структура астероида могла сохранить свою целостность и позволить ему уйти обратно в космос.

«Такой объект мог создать ударную волну, которая способна вызвать падение деревьев на территории, значительно большей, чем полторы тысячи квадратных километров», - рассказали ученые.

В результате никаких следов самого тела на поверхности Земли не осталось. Помимо этого, астероид вполне мог спровоцировать пожары, причиной которых стало воздействие светового излучения высокой интенсивности, порождаемого головой небесного тела.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх