На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

ФСБ задержала подростка в Тамбове - он тоже подозревается в подготовке теракта

ФСБ отчиталась о задержании очередного подростка - теперь в Тамбове. По версии спецслужбы, семнадцатилетний молодой человек готовил террористический акт, а дома у него нашли материалы для создания бомбы. Интересно, что уже далеко не первый случай выявления детей-экстремистов за последнее время.

По сообщению ФСБ, в арендованной квартире, где проживал подозреваемый, нашли компоненты для изготовления взрывного устройства. Инструкции для его создания, по данным спецслужбы, юноша нашёл в интернете. Возбуждено дело о подготовке террористического акта.

В пресс-службе СК уточнили, что задержанный - учащийся колледжа, который является "сторонником деструктивных субкультур". Теракт, по версии следствия, он готовился совершить "в одном из зданий Тамбова". В каком именно и с какой целью - в сообщении не уточняется.

Чаще всего в подобных случаях силовые ведомства сообщают, что подозреваемые готовили нападение на учебные заведения. При этом, как правило, силовики при обыске находят у подозреваемых дневники, в которых те описывают свои планы совершения злодеяний, что выглядит несколько необычно. Не исключено, что "дневниками" подростков спецслужбисты называют посты и  комментарии детей в ВК, где доступ к личным аккаунтам пользователей у силовиков проблем не вызывает.

Подобных случаев задержания несовершеннолетних экстремистов, планировавших теракты, предотвращенные только усилиями компетентными органами, в последнее время было на редкость много. Ранее в этом году сообщалось о задержаниях также якобы готовивших нападения подростков в Волгоградской, Тюменской, Саратовской областях, Красноярском крае, на Сахалине, в Крыму. Как правило, такие несостоявшиеся террористы-подростки задерживались парами. А в сентябре ФСБ отчиталось о задержании сразу 13 молодых людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх