Круизный лайнер Astoria Grande не пустили в порт Стамбула. Руководство порта Стамбула 20 ноября не выдало разрешение на швартовку. В итоге судно, простояв на якоре в Мраморном море несколько часов, отправилось к конечной точке круиза — в Сочи. На борту находилось более 600 пассажиров — преимущественно россияне.
Лайнер, который ходит под флагом Палау, стартовал из Сочи 8 ноября. Помимо Стамбула в его расписании есть и другие города Турции — Бодрум, Мармарис, Анталья, Измир. Остановка в Стамбуле предусмотрена в период с 9:00 до 20:00. В Сочи лайнер должен был прибыть 22 ноября в 10:00 мск, на 15-й день круиза. Однако швартоваться в Стамбуле ланеру не разрешили.
При этом судовладельцу в администрации порта не объяснили отказ в разрешении, сообщили РИА Новости в пресс-службе агента по продажам Astoria Grande ООО "СК Аквилон".
В Генконсульстве РФ заявили, что не получали обращений от россиян в связи с этой ситуацией и направили запрос портовым властям турецкого города.
Ранее паром Seabridge попытался совершить первый за последние 14 лет рейс из Турции в Сочи. Судно вышло из Трабзона вечером 5 ноября и на следующее утро прибыло к российскому берегу. Но заход в порт так и не согласовали, и спустя двое с половиной суток паром ушел обратно в Турцию.
Фото: astoriagrande.com
Читайте также:
Свежие комментарии