На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

«Истории домов Петербурга, рассказанные их жителями»

Судьбы знаковых домов Санкт-Петербурга.

Жилые дома Санкт-Петербурга хранят не меньше богатств, чем знакомые с детства дворцы и соборы. Северная столица богата самобытной архитектурой от дореволюционного барокко до советского авангарда, а судьбы коренных петербуржцев отражают историю всей страны. Авторы книги посетили самые интересные петербургские дома  и пообщались с их коренными жителями.

Над изданием трудились три автора. Это Юлия Галкина — редактор «The Village. Петербург»; Максим Косьмин, исследователь домов Санкт-Петербурга, автор фотографий - Антон Акимов.

Авторы изучали парадные и чердаки, пробирались на коммунальные и черные лестницы, фотографировали самые примечательные вещи и  пропадали в архивах.  Старожилы рассказали им свои семейные истории и показали старинные фотографии, которые также вошли в книгу. 

Авторы рассказали о  доходных домах и конструктивистских постройках, и о необычных зданиях. В 40-е тут все вместе выдерживали блокаду, в советские времена — лепили пельмени, а в 90-е занимались коммерцией и выживали, как могли. Меблированные комнаты сменялись коммуналками, изразцовые печи — центральным отоплением, а заводские рабочие — офисными служащими.

Авторам удалось невероятное: они восстановили прежние времена и воссоздали их неповторимую атмосферу. «История питерских домов» — это издание для тех, кто интересуется городской архитектурой и краеведением, историей и бытом. Рассматривая атмосферные фотографии домов и интерьеров и знакомясь с судьбой целых поколений петербуржцев, читатели прикоснутся к живой истории города и узнают, кем были люди, которым повезло жить в знаковых домах Санкт-Петербурга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх