На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Доля государства в «Роснефти» в рамках сделки с Венесуэлой снижена

Аналитик рассказал, как "безденежня сделка" позволит правительству в условиях кризиса приобрести венесуэльский бизнес.

Доля государства в «Роснефти» в рамках сделки с Венесуэлой снижена. В обмен на венесуэльский бизнес «Роснефти» государство в лице «Роснефтегаза» передало компании почти 10 процентов ее собственных акций. Таким образом доля государства в ней формально опустилась ниже 50 процентов.

О том, что продает неназванной компании свой бизнес в Венесуэле «Роснефть объявила накануне. При этом уточнила, что компания принадлежит российскому правительству. Сделка безденежная – взамен «Роснефть» получила собственные 9,6 процентов акций, которые будут поставлены на баланс одной из «дочек».

Как пояснил РБК старший аналитик БКС-Премьер Сергей Суверов, у государства через госхолдинг «Роснеефтегаз» владеет чуть более 50 процентов акций «Роснефти». Плюс еще одна акция принадлежит напрямую Росимуществу. Передавая свои акции «Роснефти», «Роснефтегаз» формально может приобрести венесуэльские активы. А затем передать эти активы кому-либо еще.

Таким образом, переданные «Роснефти» собственные акции становятся квазиказначейскими, потому что переходят на баланс одного из 100-процентных дочерних обществ «Роснефти. По законодательству РФ такие действия не уменьшают уставной капитал компании и не теря\ют права голоса и дивидендов.

Формально государство лишится «математического контроля» в «Роснефти». Но «Роснефтегаз» все равно останется ключевым акционером «Роснефти», а «дочка» «Роснефти», владеющая 9,6% акций, сможет голосовать в унисон с «Роснефтегазом».

По утверждению Суверова, данная схема лишь позволит правительству3 в условиях кризиса приобрести венесуэльский бизнес в рамках безденежной сделки.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев уже сообщил – решать, что делать с приобретенными акциями, будут акционеры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх