На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Как США пытались продвинуть «йогуртового» президента на Мадагаскаре

Журналисты Федерального агентства новостей провели скрупулёзное расследование, посвященное выборам на Мадагаскаре. Мало кто мог подумать, что на далеком острове в Индийском океане может развернуться настоящий политический триллер. 

Весьма примечательной оказалась личность Марка Равалумананы - кандидата, который представляет интересы США. Он родился в очень набожной семье. Марк отправился получать образование в Европу, куда попал при помощи скандинавских миссионеров. В детстве Равалуманана работал разносчиком йогуртов, а после возвращения с учебы основал свою молочную компанию TIKO и сам стал производителем. Позже он открыл телерадиокомпанию MBS.

Марк Равалуманана не имел ни военного опыта, ни политического. Однако странным образом удача сопутствовала ему и, основав свою партию, он в скором времени стал мэром столицы Мадагаскара Антананариву. Его поддерживала Церковь Иисуса Христа (FJKM), которая активно сотрудничает с американским USAID. 

Спустя два года на президентских выборах молодой Равалуманану обошел опытного политика Дидье Рацираку и одержал победу уже в первом туре. Не все прошло гладко, но Равалуманане удалось собрать народ на улицах столицы и добиться своего права на президентское кресло. 

Новоиспеченный правитель ввел в школах английский язык в качестве третьего иностранного и начал активно обслуживать интересы США. Он провел в стране масштабную приватизацию. Большую часть «вкусных» активов захватила его компания TIKO, которая выросла до неприлично больших размеров. Вскоре фирма стала монополистом во многих сферах на Мадагаскаре. 

Параллельно с этим Равалуманана продавал земли и активы компаниям из США и Великобритании буквально за бесценок. Exxon Mobile, British Petroleum и Rio Tinto начали свою работу на Мадагаскаре. Транснациональные корпорации поддерживали Марка, и он почувствовал себя очень уверенно. При этом уровень жизни простого населения постоянно снижался, индекс свободы слова упал на несколько десятков пунктов. 

Равалуманана отдал в аренду на 99 лет кусок острова размером с половину Бельгию южнокорейской компании Daewoo Loghistics под производство кукурузы и пальмового масла. А народ продолжил беднеть. 

Диктатор вполне устраивал США, но даже несмотря поддержку Вашингтона, в 2009 году его удалось свергнуть. Равалуманану бежал в ЮАР.

В 2018 году Америка снова решила сделать ставку на своего старого знакомого Равалуманану, поскольку президент Мадагаскара Эри Радзаунаримампианина не устраивал США. Он увеличил налоги для иностранных компаний. Американским корпорациям стало менее выгодно работать на острове. США решили использовать информационные технологии, чтобы вернуть Равалуманану.

Были созданы американские «фабрики троллей». Они стали подкупать чиновников и представителей избирательных комиссий, пытались всячески устроить махинации на выборах. Но Вашингтону не удалось поставить своего президента на Мадагаскаре. Весьма вероятно, что эпопея с вмешательством США в политический процесс африканской страны еще не завершена. Еще больше интересных подробностей читайте в материале ФАН.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх