На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

На глиняной табличке ассирийских экзорцистов обнаружено изображение древнего демона

Древний рисунок демона, которому приписывали эпилептические припадки у людей, был обнаружен на 2700-летней глиняной табличке из Ассирии. Открытие было сделано Троэльсом Паном Арболлом из Копенгагенского Университета.

Во время изучения древней письменности исследователь заметил необычный рисунок, на котором было изображено существо с рогами, хвостом и раздвоенным языком. Табличка была найдена в библиотеке семьи экзорцистов, жившей примерно в 650 году до нашей эры в городе Ассур (север современного Ирака). Однако, скорее всего, текст был скопирован с более старого оригинала, рассказал Арболл.

Табличка написана клинописью. В ней описываются лекарства от конвульсий, подергиваний и других непроизвольных мышечных движений. Ассирийцы называли эту болезнь «бенну», сегодня она известна как эпилепсия. Жители древнего государства верили, что бенну появлялась из-за одержимости демонами.

Контуры поврежденного рисунка Арболл восстановил за несколько месяцев. После этого был переведен сам текст таблички, из которого ученый узнал, что бенну вызывал месопотамский бог Луны Сина. Ассирийцы полагали, что эпилепсия была связана с безумием.

Рисунки на клинописных табличках встречаются редко, а портреты демонов еще реже, пояснил ученый. «Этот конкретный рисунок представляет собой изображение настоящего демона, а не других сопоставимых рисунков, на которых обычно изображена статуэтка, сделанная во время ритуала для устранения болезни», - сказал Арболл.

Ассирийцы не делали различий между магией и лекарством, и различные магические ритуалы использовались наряду с обычным лечением. «Врачи» того времени боролись с эпилепсией с помощью кожаного амулета, который одевался на шею больного, дыма, получаемого в результате горения различных трав, а также лекарственных смесей и мазей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх