На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Опубликованы результаты финальной фазы испытаний вакцины "Спутник V"

Опубликованы результаты третьей, завершающей фазы испытаний российской вакцины против коронавируса "Спутник V", созданной центром им. Гамалеи. В публикации говорится, что эффективность препарата по итогам финальной фазы превышает 91%. 

Статья была опубликована в медицинском журнале The Lancet. В публикации говорится, что, как показал анализ данных третьей фазы испытаний,  эффективность вакцины "Спутник V" составляет 91,6%. В группе пациентов старше 60 лет препарат показал эффективность 91,8%. 

Серьёзных осложнений и побочных эффектов после введения препарата не было зафиксировано. Подопытные испытывали гриппоподобные симптомы, недолгую слабость и боль в месте инъекции.

Отмечается. что среди участников было зафиксировано четыре случая смерти - три в группе вакцины и одну среди тех, кому вводили плацебо. Но эти случаи не были связаны с вакциной. 

Глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, комментируя публикацию, заявил, что результаты третье фазы свидетельствуют о полной безопасности препарата. 

Журнал The Lancet в сентябре уже публиковал статью о результатах исследования вакцины "Спутник V". Тогда международная группа ученых указывала на содержащиеся в публикации неточности. Позже журнал опубликовал ответы разработчиков вакцины на возникшие вопросы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх