На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Президент Чехии Милош Земан может не приехать в Москву на празднование юбилея Победы

Президент Чехии Милош Земан может не приехать в Москву на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это может случиться из-за позиции России по вводу советских войск в Чехословакию в 1968 году.

Об этом было заявлено изданию Parlamentnilisty после заявления российского МИДа по закону, признавшему 21 августа Днем памяти жертв вторжения и последующей оккупации Чехословакии советскими войсками.

Российским ведомством по этому поводу было выражено разочарование, так как в 1993 году страны условились подвести черту под тоталитарным прошлым. Земан же счел это наглостью.

Он напомнил, что некоторое время назад принял приглашение участвовать в праздновании юбилея Победы в Москве. Но сейчас размышляет, «ехать ли туда вообще». Земан заявил, что если поедет, то задаст вопрос, возможно ли, чтобы они «перелистнули страницу истории и перестали вспоминать о победе в войне».

Войска в Чехословакию были введены в 1968 году странами Варшавского договора, в том числе и СССР. Целью было – остановить реформы «пражской весны», которые могли привести к расколу социалистического блока.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх