На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Учёные объяснили, почему превращение Марса в новую Землю сегодня невозможно

Научная задача превращения Марса в новую Землю все ещё очень далека от своего воплощения, и поэтому она не будет реализована до тех пор, пока не будут разработаны новые инструменты. Почему на данный момент это невозможно? Одна из основных проблем связана с нехваткой углекислого газа.

Об этом рассказал Брюс Якоски из Университета Колорадо, который объяснил, что благодаря данным, собранным НАСА, учёные смогли понять, что на планете «недостаточно углекислого газа» для создания «парникового эффекта», который должен переместиться в атмосферу.

Кроме того, большая часть «залежей» углекислого газа недоступна и их довольно сложно мобилизовать». Поэтому превращение Марса в планету, пригодную для жизни, с помощью современных технологий ‒ невозможно, сообщает Nature Astronomy.

Существенная проблема: создать атмосферу

Проблема создания атмосферы на Марсе заключается в том, что она слишком тонкая и как следствие ‒ отсутствие атмосферного давления и испарение или, наоборот, замерзание, любой жидкости на поверхности Красной планеты.

Поэтому, если углерод, накопленный в полярных ледяных шапках, испарится, атмосферное давление может вырасти в два раза, достигнув 20 миллибар, что составляет только 1,2% от атмосферного давления Земли.

Учитывая все эти факты, мечта о превращении Марса в новую Землю далека от реальности, хотя Якоски не теряет надежды. «Это не невозможно, но в тоже время и непросто, как считают некоторые», ‒ сказал он.

Последний шанс?

На Марсе могут быть запасы углерода глубоко под поверхностью, которые могли бы облегчить работу учёным, считает Робин Вордсворт из Гарвардского университета. «Если бы мы могли разработать технологию, чтобы найти их и извлечь, мы могли бы приблизить давление к одному бару», ‒ говорит он. «Но это была бы, в какой-то мере, охота за удачей, т.к. нет никакой гарантии, что эти запасы существуют».

Без достаточного количества углерода нам, может быть, удалось бы нагреть Марс другим способом, возможно, произведя хлорфторуглероды (ХФУ) или бомбардируя планету кометами или астероидами. Это будет сложно, и этого будет недостаточно, чтобы сделать его настоящим домом. Для этого нужен азот, а учёные все ещё не уверены, в каком количестве он существует на Марсе.

По мнению Якоски, для всего этого требуются технологии, которых на сегодняшний день у человечества нет. «Мы могли бы создавать высокоэффективные парниковые газы, такие как хлорфторуглероды, которые нагревали бы планету, но для этого требуется более совершенная производственная система, которая выходит за рамки наших нынешних возможностей», ‒ объяснил Якоски.

Но учёные не сдаются и уверены, что Марс может стать для нас новым домом, хотя для этого ещё предстоит пройти долгий путь.

Get outside TONIGHT to see Mars as it approaches Earth closer than it has been in 15 years! Here’s what you need to know: https://t.co/RCvRNZE9TH

Cloudy skies? Watch it online LIVE NOW: https://t.co/FTSHEGteEm pic.twitter.com/WxWiyp60zx

— NASA (@NASA)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх