
Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что сравнивать российский мессенджер Max и китайский WeChat неправильно – последний, по его словам, занял лидирующие позиции в результате конкуренции и «не был навязан людям».
Как отметил Павел Дуров, WeChat часто приводят в пример в качестве аргумента за блокировку Telegram.
Однако, по его словам, «это сравнение ошибочно». «WeChat не назначали «национальным мессенджером» и не навязывали людям», - заявил он.Как пояснил Павел Дуров, WeChat смог предложить китайским пользователям «лучший сервис из десятков претендентов», в том числе крупных международных мессенджеров, в результате чего вышел в лидеры и смог «органически» завоевать большую часть аудитории. И только после этого государство начало интегрировать в него свои сервисы.
Аналогичным образом лидерами в Корее и Японии стали KakaoTalk и LINE – тоже «без блокировок иностранных конкурентов и без административной поддержки», отметил Павел Дуров.
«То есть попытка России директивно навязать населению сервис не имеет успешных примеров в мировой практике. В мире существуют всего три лидирующих на своих рынках локальных мессенджера, и все они стали результатом рыночной конкуренции, а не назначения чиновниками», - заявил он.
Павел Дуров отметил, что конкуренция является «движущей силой инноваций», без нее произойдет снижение качества жизни и безопасности общения людей.
Читайте также:
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
Свежие комментарии