На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Позади Млечного Пути обнаружена «стена» в 1,4 млрд световых лет

Впечатляющая трехмерная модель вселенной, представленная в прошлом году, в настоящее время подвергается серьезному обновлению: астрономы обнаружили одну из самых больших космических структур во Вселенной.

Так называемая стена Южного полюса оставалась незамеченной на протяжении десятилетий, хотя она охватывает сотни тысяч галактик и простирается на 1,4 млрд световых лет. Открытие было сделано командой ученых, возглавляемой Даниэлем Помаредом, сообщается в The Astrophysical Journal.

Тем не менее увидеть эту структуру не так легко, поскольку она располагается в 500 млн световых лет позади самых ярких областей нашей Галактики. Стена Южного полюса заключает в себе множество галактик и их скоплений, а по своим размерам составляет конкуренцию с Великой стеной Слоуна, которая в период с 2005 по 2013 годы считалась крупнейшей известной небесной структурой, однако теперь занимает только шестое место, пишет LiveScience.

Уже давно известно, что галактики во Вселенной не расположены хаотично, а выстроены в так называемую космическую паутину. Они сгруппированы вокруг гигантских нитей водорода, между которыми имеются огромные пустоты. Сейчас ученые пытаются выяснить, как организована эта космическая ткань, нанося на карту каждый обнаруженный компонент.

Космографы определили конфигурацию нескольких структур, больших, чем скопления галактик, и рекордсменом среди них пока остается Великая стена Геркулес-Северная Корона. Она охватывает 10 млрд световых лет и более десятой части видимой Вселенной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх