На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые впервые зафиксировали «рождение» одного из самых мощных явлений во Вселенной

Исследователи из Университета Клемсона (США) совместно с коллегами из других стран представили первое фотодоказательство того, что две сталкивающиеся галактики могут создавать джеты из заряженных частиц, которые движутся почти со скоростью света. Результаты научной работы были опубликованы в Astrophysical Journal.

Ранее ученые обнаружили, что такие релятивистские струи могут появляться в эллиптических галактиках, которые, в свою очередь, образуются после слияния двух спиральных галактик. Однако новое изображение демонстрирует образование струи в двух молодых спиральных галактиках.

«Впервые мы обнаружили две спиральные галактики, которые собираются столкнуться, а в центре одной из них зарождается джет», - рассказали ученые.

Поскольку джет начал появляться только недавно, ученые смогли как следует рассмотреть его хозяина. «Как правило, струя излучает настолько сильный свет, что мы не можем видеть галактику за ней», - сказал профессор Стефано Маркези. «Это все равно, что пытаться смотреть на объект, а кто-то направляет вам в глаза фонарик. В результате все, что вы можете видеть - это фонарик», - добавил он.

По словам ученых, джеты представляют собой одни из самых мощных астрофизических явлений во Вселенной: за одну секунду они могут испустить больше энергии, чем Солнце произведет за всю свою жизнь. Снимок команда исследователей сделала с помощью 8,2-метрового инфракрасного телескопа Subaru, расположенного на Гавайях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх