На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Эверест «подрос» на 1 метр: названа официальная высота самой высокой горы в мире

Китай и Непал согласовали новую высоту для горы Эверест, положив конец десятилетнему спору. Теперь высота Эвереста считается равной 29 032 фута (8848,86 м), что немного больше измерений непальских геодезистов и примерно на 13 футов (4 м) больше, чем под данным китайских специалистов.

Ранее Непал фиксировал высоту горы на уровне 29 028,87 футов (8848 м), в то время как в Китае она составляла 29 017,16 футов (8 844,43 м). Теперь ее согласовали официально после того, как Непал отправил геодезистов на свою сторону Эвереста.
Расположенный в Гималаях между Китаем и Непалом, Эверест был предметом длительного спора между двумя странами.

Специалисты не могли прийти к общему выводу о высоте пика, который, возможно, даже уменьшился после сильного землетрясения 2015 года, пишет Express.

Тогда погибло не менее 9000 человек и было повреждено около 1 миллиона зданий. В то же время сильные подземные толчки вызвали лавину на Эвересте, в результате которой погибли 19 человек. 

Затем, после визита президента Китая Си Цзиньпина в Непал в октябре, две страны договорились повторно измерить высоту горы, чтобы окончательно положить конец вечной дискуссии.

В ходе экспедиции непальские геодезисты использовали глобальную навигационную спутниковую систему, чтобы получить «точную высоту» гигантской вершины. Весной 2020 года к восхождению на Эверест приступили китайские специалисты.

Общепринятая высота Эвереста составляла 29 028 футов (8 848 м). В 1999 году команда Национального географического общества установила ее на уровне 29 035 футов (8850 м). А в 2005 году китайская команда геодезистов заявила, что пик находится на высоте 29 009 футов (8 844,43 м) без учета снежной шапки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх