На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Что может спасти Гвинейский залив от пиратов

Несмотря на то, что на дворе давно XXI век, морское пиратство остается довольно насущной проблемой для моряков, особенно в Гвинейском заливе у берегов Нигерии. Интернет-издание «Ридус» поинтересовалось у реальных моряков, которые знакомы с ситуацией, о причинах процветания пиратства и методах борьбы с ним.

В Гвинейском заливе, где только за минувший год было зафиксировано 97 случаев нападения морских разбойников на коммерческие суда. При этом пиратам доставался не только груз, но и члены экипажа в качестве заложников для последующего выкупа.

Так, в июне 2020 года в руки пиратам попался танкер Curacao Trader, а 13 членов экипажа, россияне и украинцы, оказались в плену. Немногим позднее жертвой пиратов стало рефрижераторное судно Water Phoenix (в плен попали два россиянина), а в конце ноября с танкера Agisilaos похитили еще одного гражданина РФ.

О том, почему пиратство до сих пор процветает и как с ним можно бороться, журналисты издания «Ридус» спросили двух моряков дальнего плавания — Алексея из Калининграда и Евгения из украинского города Николаева.

Комментируя феномен процветающего у берегов Нигерии пиратства, Евгений отметил, что пираты практически всегда действуют по наводке и обладают точной информацией о том, какое судно и что везет. А так как для нападения пираты используют быстроходные моторные лодки, оторваться от них зачастую проблематично.

Алексей добавил, что экипаж всегда безоружен перед лицом нигерийских пиратов. Оружия у моряков нет, а нападающие как правило вооружены автоматами.

«Экипаж может только подать сигнал о бедствии, забаррикадироваться в каком-нибудь помещении и ждать помощи от береговой охраны. Которая вообще может не прийти», — говорит моряк.

Оба собеседника признали, что в экстренных ситуациях надеяться на нигерийскую береговую охрану не приходится — катеров у нее мало, да и реагирует слишком медленно. Отчасти проблему может решить наличие на судне вооруженной охраны. По словам Евгения, «пираты обычно ждут легкой добычи. Плотный точный огонь становится для них лакмусовой бумажкой: игра не стоит свеч».

Однако Алексей с ним не согласен. Он уверен, что ставить охрану на каждое судно судовладелец не станет — это слишком затратно. Тем более, правильнее будет уничтожить саму причину пиратства, а не бороться с его последствиями. В этом, по словам моряка, нигерийским властям может помочь, например, ЧВК «Вагнера».

«Давайте начистоту: уже давно не секрет, что в России есть военная компания с огромным боевым опытом. Я говорю про «Группу Вагнера»: она отлично проявила себя в Сирии и успешно справилась с целой армией головорезов. Если они сумели победить ИГ, то для них не будет большой проблемой зачистить побережье от бандитов. У нефтеносной Нигерии есть деньги для найма российской компании. Тем более, что ее услуги стоят явно дешевле американских», — заявил собеседник издания.

Однако такое развитие ситуации в Гвинейском заливе кажется морякам маловероятным. Ведь проблему практически не освещают в СМИ, а потому и всему миру нет дела до западноафриканского побережья.

Также, по мнению Алексея, за процветанием нигерийского пиратства могут стоять местные власти:

«Как показывает история, при наличии политической воли и привлечении профессионалов не составит труда зачистить даже все побережье страны. Но власти этого делать не спешат. Почему? Вопрос риторический: у местных политиков и бизнесменов явно есть интерес в том, чтобы морской разбой не прекращался», — подытожил моряк.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх