Суд избрал меру пресечения фигурантам дела о смерти семи пациентов после обследования желудка. Главврач и заведующая отделением лучевой диагностики отправлены под арест. Медсестра находится под подпиской о невыезде.
Сообщения о смерти трех человек после обследования в Городском консультативно-диагностическом центре №1 появились в конце января.
пациенты скончались после контрастного рентгена желудка с использованием сульфата бария. Позже число погибших выросло до семи, более 20 человек. По данным СК, все они проходили обследование в центре с декабря 2021 по январь 2022 года.По версии следствия, в центре применялся промышленный химический препарат, не включенный в государственный реестр лекарственных средств и не отвечавший требованиям безопасности. Возбуждено уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Главврач центра Евгений Ропов и заведующая отделением лучевой диагностики Елена Медведева были задержаны, суд поместил их под арест.
Кроме того, как сообщает Интерфакс, задержана и медсестра центра, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Свежие комментарии