Индия в ночь на 7 мая объявила о начале «Операции Синдур» против Пакистана. Вооруженные силы нанесли удар по «террористической инфраструктуре» в приграничной зоне соседней страны. В Исламабаде заявили о 26 погибших и 46 пострадавших. Там утверждают, что в ответ сбили пять индийских истребителей.
В индийском Минобороны сообщили, что в рамках операции был нанесен удар по «террористической инфраструктуре» в Пакистане.
В ведомстве отметили, что ни один пакистанский военный объект не был атакован, а «действия были целенаправленными, взвешенными и не носили эскалационного характера».«Эти шаги были предприняты после варварского теракта в Пахалгаме, в результате которого были убиты 25 индийцев и один гражданин Непала. Мы придерживаемся обязательства, что ответственные за это нападение будут привлечены к ответственности», — говорилось в заявлении Минобороны Индии.
В Исламабаде заявили об атаке на пять населенных пунктов. Пакистан закрыл воздушное пространство страны на 48 часов и поднял в воздух истребители. По данным пакистанского Минобороны, было сбито пять самолетов ВВС Индии: три истребителя Rafale, один Су-30 и один МиГ-29.
«Пакистан оставляет за собой абсолютное право решительно ответить на это неспровоцированное нападение Индии — решительный ответ уже готовится», — заявил премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф.
Читайте также:
Министр информации Пакистана: Индия намерена нанести военный удар в течение суток
Министр обороны Пакистана назвал «решающими» ближайшие дни в конфликте с Индией
Свежие комментарии