На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Главное чудо Дарвина

24 ноября в мире отмечают День эволюции – праздник был учрежден в честь революционного труда Чарльза Дарвина, который утверждает, что все живое на Земле развивалось эволюционным путем.

Основополагающий труд ученого вышел в свет 24 ноября 1859 года, полное название на русском языке выучит так: «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятвуемых пород в борьбе за жизнь». Ровно через полвека, в 1909 году, научное сообщество утвердило этот день как праздник всех ученых. Таким образом День эволюции одна из старейших памятных дат, установленных в мире. Во всяком случае в научном мире.

С момента публикации этой работы Дарвина человечество до сих пор не может прийти в себя окончательно. Наверное, ни одна научная работа ни до, ни после, не оказала такого влияния на умы, не вызвало столько споров и откровенной враждебности, как теория эволюции.

У оппонентов больше всего неприятие вызывает происхождение человека – бог с ними с этими букашками, козявками, различными гадами и, даже хищниками. Пусть происходят как хотят и развиваются как вздумается. Но человек! Как он может иметь предками эти безмозглые создания, да еще и быть в близком родстве с обезьянами?

Фото: globallookpress.com

Дарвин

Такого мозг существ, привыкших считать себя венцом творения, принять не мог. У некоторых не может принимать до сих пор.

В научном же мире, теория эволюции как лакмусовая бумажка – ученый ты или нет. Можно спорить по отдельным пунктам, можно дополнять, что-то отвергать и утверждать, что вот тут это, скорее всего, происходило иначе. Но ставить под сомнение теорию, которая выстраивает мир в четкую концепцию уже невозможно. Можно только предложить свою.

Что касается самого Чарльза Дарвина, то трудно было ожидать от человека, чьим крестным был сам лорд Кельвин, другой судьбы как ученого. Тем более, что отец был математиком, а дедушка биологом. И даже дед по маме тоже знаменитым американским инженером-изобретателем.

Но удивительно не это, а то, что Дарвин готовился стать священником. Но вначале он поступил в 1825 году, в 16-летнем возрасте, в Эдинбургский университет, где изучал медицину, а затем естественную историю. Но в 1829 году, по настоянию отца, становится студентом колледжа Христа Кембриджского университета с твердым намерением стать затем служителем Англиканской церкви.

Фото: globallookpress.com

Дарвин

Но увлечение биологией не прошло, и Дарвин активно продолжает изучать эту науку, знакомится со многими выдающимися биологами своего времени. В результате в 1831 году он буквально напрашивается в кругосветное путешествие на корабле «Бигль» и не без помощи друзей, капитан Р.Фицрой, неохотно, позволяет ему присоединиться к экспедиции.

Вот тут-то все и произошло. Экспедиция длилась пять лет, до 1836 года. За это время Чарльз Дарвин собрал умопомрачительную коллекцию различных видов растений и животных, тщательно фиксировал свои наблюдения.

Счастливый ветер занес парусник «Бигль» на Галапагосские острова, где Дарвин обратил внимание, что одни и те же виды животных на различных островах несколько отличаются друг от друга и сильно от сородичей в других частях планеты. И связал это с тем, что им приходится приспосабливаться к конкретным условиям на каждом из островов.

Эта мысль крепко засела в голове молодого натуралиста. Вернувшись в Англию, он оставляет мечту стать священником. И слава Богу! Его мысли занимают наблюдения и знания приобретенные во время кругосветки и возможности наблюдать животных по всему миру.

Фото: globallookpress.com

Дарвин

В 1842 году выходит в свет его первый очерк о происхождении видов. Но это были только наброски и Дарвину потребовалось еще 16 лет, чтобы представить научному сообществу свою знаменитую теорию. А еще через год, 24 ноября 1859 года, она была издана.

Затем появятся еще три значительных исследования: «Изменения растений и животных в домашнем состоянии» (1868), «Происхождение человека и половой отбор» (1871), «Выражение эмоций у человека и животных» (1872).

Стоит отметить, что до конца своих дней Чарльз Дарвин остался верующим человеком. Вот как-то в его представлении теория эволюции и вера в Бога не противоречили друг другу. Великий мозг, вполне допускал, что одно не исключает другого. Весь вопрос в том, кого, или что, мы считаем богом.

Хотя ему как раз от души досталось и от религиозных деятелей, настраивавших общество против него. Капитан «Бигля» даже покаяние приносил, что взял его в ту экспедицию. Да и ученые частенько воспринимали теорию эволюции чуть ли не как новую библию. А мир устроен сложнее, и жизнь – самое большое его чудо. Его-то и изучал Дарвин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх