На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Вслед за Эрдоганом Макрона раскритиковал и муфтий Чечни

С критикой в адрес президента Франции Эммануэля Макрона выступил муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев. Он обвинил французского лидера в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни и назвал его "террористом №1".

Муфтий выразил несогласие с позицией Эммануэля Макрона относительно карикатур сатирического журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. В 2015 году эти карикатуры стали поводом для атаки на здание, в котором располагалась редакция журнала. В сентябре этого года издание переопубликовало рисунки, что спровоцировало новую полемику - и не только.

В городе Конфлан-Сент-Онорин 16 октября был убит учитель истории и географии Самюэль Пати. Предполагается, что нападение произошло из-за того, что он показал своим ученикам карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. Нападавший был убит при задержании, сообщалось, что это 18-летний выходец из Чечни, имевший во Франции статус беженца.

Во Франции прошли акции памяти убитого преподавателя. Эммануэль Макрон, выступая на траурной церемонии, заявил, что карикатуры Charlie Hebdo продолжат публиковаться. Он предложил также ввести ряд мер, которые позволят построить "просвещенный ислам". Высказывания французского лидера вызвали возмущение мусульманских стран. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на днях призвал граждан своей страны отказаться от французских товаров, а самому Макрону посоветовал "проверить психику".

Высказывался на эту тему и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он осудил преступление, но призвал не задевать религиозные чувства верующих и не провоцировать их. 

Теперь на эту тему высказался и муфтий Чечни. Он заявил, что президент Франции "начал заранее проигрышное шествие на ислам", "вместо того, чтобы осудить провокационные действия" учителя, "который понимал, на что шёл". Салах-Хаджи Межиев назвал Макрона "террористом №1" и "врагом всех мусульман". "Что вы себе позволяете? Вы своими руками разжигаете межнациональную и межрелигиозную рознь", - говорится в его

Жестокое убийство учителя, потрясшее Францию и остальной мир, осудили не все, сосредоточившись на реакции на него.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх