На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Генпрокуратура и МВД удивили, призвав запретить публикации о преступлениях подростков

В ведомствах почему-то считают, что такие публикации подталкивают других несовершеннолетних к повторению преступлений. На очереди запрет публикаций о преступлениях вообще?.

В правоохранительных органах придерживаются мнения, что преступлений - по крайней мере, среди несовершеннолетних, - станет меньше, если о них не сообщать. Генпрокуратура и МВД выступили за запрет распространения информации о правонарушениях, совершённых подростками.

Сначала на этот счёт высказались в Генпрокуратуре. По данным ТАСС, соответствующее предложение уже было направлено в Министерство связи и массовых коммуникаций. Надзорное ведомство выступило с инициативой запрета публикаций, в которых говорится о преступлениях, совершённых подростками.

Ведомство ссылается на результаты проверки, проведённой с нескольких регионах и показавшей, что приверженность криминальной субкультуре быстро распространяется с помощью интернета. В генпрокуратуре считают, что необходимо ввести ограничения на публикацию материалов, которых говорится о преступлениях подростков, чтобы не провоцировать их повторения. Ответственность за распространение такой информации предлагается возложить на провайдеров.

"Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с подростками", - заявила глава управления по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних Марина Зайцева.

В МВД придерживаются такого же мнения. Представитель управления по обеспечению охраны общественного порядка Станислав Колесник указал на то, что СМИ "для красного словца" могут распространять "очень вредную для детей информацию". По его мнению, нужно ввести ответственность для владельцев сайтов за такой контент. 

Логику правоохранителей понять в данном случае не так просто. Если публикации о преступлениях подталкивают подростков совершать такие же преступления, то почему публикации о преступлениях взрослых не подтолкнут к этому тех же подростков или самих взрослых? Следуя этим странноватым страусинным умозаключениям следовало бы запретить публикации о преступлениях вообще и, надев розовые очки, жить в прекрасном мире без криминала, насилия и коррупции.

Впрочем, в стране, где все было хорошо и радостно, где не было наркоманов, проституток, алкоголиков, а преступность почти отсутствовала, мы уже жили. Но лучше от этого никому не стало. Да и страны той, руководство которой потеряло связь с реадльностью, уже давно нет.

Гораздо логичнее было бы больше рассказывать в СМИ о приговорах, вынесенных преступникам, чем смаковать подробности их преступлений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх