На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Мошенникам удалось похитить со счетов россиян почти 10 млрд рублей

Банк России подсчитал, какой суммы за год лишились россияне из-за действий мошенников. По оценкам регулятора, число мошеннических операций за 2020 год возросло на 34%, а потери увеличились в полтора раза. При этом доля возврата банками украденных мошенниками денег, наоборот, снизилась.

Потери граждан от действий мошенников Банк России оценил в 9,7 миллиарда рублей. Это как операции, проведенные без согласия клиентов, так и хищения вследствие доступа хакеров к банковской инфраструктуре.

Банки вернули только 11,3% от общего объема украденных средств тогда как годом ранее этот показатель составлял 14,6%. Как пояснил регулятор, банки не возвращают своим клиентам деньги, которых те лишились вследствие нарушения условий договора, предполагающих необходимость сохранения конфиденциальной платежной информации.

Количество операций, проведенных без согласия клиентов, выросло с 568 до 773 тысяч, а объем увеличился более чем вполовину - с 6,4 до 9,7 миллиарда рублей. Банк России,однако, объясняет такой рост увеличением общего числа безналичных переводов. Указанные значения, как заявил регулятор, не превышает установленный целевой показатель. 

В то же время Банк России отмечает и существенный рост объема хищений в результате кибератак на компании. Если в 2019 году юрлица сообщили о потерях на сумму в 701 миллион рублей, то в 2020 году речь шла уже о 1,02 миллиарда рублей. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх