На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Опубликовано письмо Эйнштейна с предсказаниями о «темных временах»

Письмо Эйнштейна, опубликованное недавно одним коллекционером, показывает, что известный немецкий физик предсказал события следующего десятилетия до того, как к власти в стране пришел Адольф Гитлер, сообщает AP.

Письмо было написано в 1922 году после убийства правыми его друга Вальтера Ратенау, министра иностранных дел Веймарской республики (название политического режима, установленного в Германии после окончания Первой мировой войны), когда полиция предупредила Эйнштейна, что его жизнь также в опасности. Отправленное его младшей сестре Майе письмо без обратного адреса отражает его беспокойство перед тем, что произойдет одиннадцать лет спустя. В нем он предупреждает ее об опасности роста немецкого национализма и антисемитизма. «Страну ждут темные времена, и в экономике, и в политике, поэтому я счастлив быть вне всего этого», — писал физик.

Предположительно, Эйнштейн написал его, пока ждал отплытия своего корабля в портовом городе Киль, прежде чем отправиться на конференцию в Азию. По словам Зеева Розенкранца, помощника директора проекта Einstein Papers, это был не первый раз, когда ученый предупреждал об опасности антисемитизма. Вместе с тем он отметил, что это послание отражает его чувства из-за смерти друга и «внутреннего изгнания», наложенного самим на себя, во время первого этапа нацистского террора.

По словам совладельца аукционного дома Кедем из Иерусалима Мерона Эрена, в письме очень хорошо отражены личные мысли физика: «Отношения между Альбертом и Майей были очень особенными и доверительными, что раскрывает его фигуру с новой перспективы и придает его письму неподдельную искренность».

Предполагается, что документ будет выставлен на аукцион на следующей неделе со стартовой ценой в 12 000 долларов.

Когда национал-социалистическая партия пришла к власти в Германии, ученые-евреи также попали под прицел их безжалостной машины, потому вся работа Эйнштейна и его закон относительности были отвергнуты как «еврейская физика». Столкнувшись с нацистским иррационализмом, ученый получил Нобелевскую премию по физике в конце 1922 года.

После того, как Гитлер был назначен канцлером Германии в 1933 году, Эйнштейн отказался от немецкого гражданства. Обосновавшись в США, он оставался там до самой своей смерти в 1955 году, также отказавшись от предложения вновь созданного Государства Израиль стать его первым президентом.

Будучи одной из самых влиятельных фигур двадцатого века, его жизнь и сочинения подвергаются тщательному изучению. В Еврейском университете в Иерусалиме, одним из основателей которого был физик, хранится самая большая коллекция его работ после того, как он отдал туда свое литературное наследие. В сотрудничестве с Калифорнийским технологическим институтом израильский университет реализует проект Einstein Papers.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх