На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Минфин США отказался продлить действие лицензии для обслуживания внешнего долга России

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США не стало продлевать действие лицензии, которая позволяла России обслуживать суверенный долг в долларах в условиях санкций. Ее действие истекает утром в эту среду, 25 мая.

Лицензия была выдана после введения санкций, введенных в связи с проведением Россией операции на Украине. Она исключала из-под действия ограничений выплаты по обслуживанию части госдолга, что позволяло избежать дефолта. Срок ее действия изначально был установлен до 25 мая, но предусматривалась возможность его продления. 

О том, что лицензия, вероятнее всего, не будет продлена, на прошлой неделе сообщал Bloomberg. Позже это подтвердила и министр финансов США Джанет Йеллен.

Теперь же Минфин официально уведомил о том, что действие лицензии прекратится 25 мая в 00:01 по времени Восточного побережья США (7:01 мск). Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства.

В апреле уже возникали сложности с выплатами по еврооблигациям. Российский Минфин был готов произвести выплаты в рублях, но международные рейтинговые агентства предупредили, что будут расценивать это как дефолт, поскольку платежи в рублях не предусмотрены условиями бумаг. Однако до истечения 30-дневного льготного периода Минфин произвел выплаты в долларах. 

Новый платеж еще по двум выпускам еврооблигаций предстоит 27 мая. России нужно выплатить около 100 миллионов долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх