На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Госдума определила случаи, когда росгвардейцы могут не представляться

Депутаты Государственной думы в среду приняли во втором, основном чтении законопроект, определяющий ситуации, в которых сотрудников Росгвардии обязаны представляться гражданам, а в каких этого разрешается не делать.

Авторы документа напомнили, что в действующем законодательстве закреплена обязанность полицейских представляться и предъявлять служебное удостоверение, однако на росгвардейцев эти нормы не распространяются, из-за чего у граждан нет возможности убедиться, что перед ними - имеено представитель власти.

Законопроект же устанавливает, что сотрудники Росгвардии должны называть своё имя, звание, предъявлять служебное удостоверение, после чего - причину и цель обращения. В случае же задержания росгвардейцы должны разъяснить основания, а также сообщить о связанных с этим правах и обязанностях задержанного. От такой необходимости они освобождены только в том случае, когда есть необходимость "незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения" или же при преследовании подозреваемых. 

Один из авторов документа, глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что данный законопроект закрывает все вопросы, связанные с представлением росгвардейца гражданину, и проблему можно считать решённой. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх