На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Врач предупредил об опасности самостоятельного удаления клеща

Завотделением неотложной помощи Европейского Медицинского Центра Александр Доленко заявил, что вытаскивать самостоятельно сильно присосавшегося клеща может быть опасно. Об этом он рассказал в ходе беседы с «Комсомольской правдой».

По его словам, вероятность попадания в организм бактерий и вирусов увеличивается в зависимости от времени, в течение которого клещ находится в теле. Удалить насекомое можно самостоятельно с помощью подсолнечного масла и пинцета, но место укуса необходимо обработать йодом или спиртом. Тем не менее есть случаи, когда делать это самому не следует.

«Если вы видите только брюшко, а вокруг места присасывания появился отек и покраснения, - это признак того, что клещ на теле находится довольно долго», - отметил медик. Это означает, что в организм могло попасть много бактерий вместе с его слюной.

Однако в таком случае даже специалисту будет трудно его вытащить. По словам Доленко, может случиться так, что оторвутся только один или два зубчика насекомого, и в результате возникнет воспаление мягких тканей и образование абсцессов.

Если появилась температура, ломота в мышцах, слабость, головная боль и тошнота, следует немедленно обратиться в больницу. При этом клеща нужно отвезти в лабораторию, где его исследуют на наличие бактерий и вирусов, заявил врач.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх