На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Совет Федерации одобрил закон о запрете участия в выборах судимым по статьям средней тяжести

Совет Федерации в среду одобрил закон, который запрещает лицам, судимым по некоторым статьям средней тяжести, баллотироваться на выборные должности. В их числе - статья, предполагающая наказание за нарушения на митингах.

Государственная Дума приняла этот закон в третьем чтении 13 мая. Документ дополняет ещё 50 статьями Уголовного Кодекса список судимостей, при наличии которых участие в выборах исключается. С момента погашения или снятие судимости по этим статьям должно пройти не менее пяти лет для того, чтобы можно было баллотироваться на выборную должность. Сейчас запрет распространяется на осуждённых по тяжким или особо тяжким статьям.

Документ, одобренный Совфедом, запрещает принимать участие в выборах лицам, осуждённые за неоднократные нарушения правил проведения митингов, за применение насилия к представителям власти, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также ряду других преступлений средней тяжести.

Авторами инициативы выступила группа депутатов от "Единой России". Первый зампред комитета Совфеда по госстроительству и законодательству Владимир Полетаев заявлял, что документ снизит возможность участия в выборах лиц с криминальным прошлым. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх