На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Порошенко назвал себя инициатором операции против задержания бойцов ЧВК в Белоруссии

Бывший президент Украины Пётр Порошенко назвал себя инициатором операции, которая завершилась задержанием 33 бойцов ЧВК летом этого года. Об этом политик заявил в эфире украинского "Пятого канала". Он утверждает, что санкционировал проведение этой операции ещё в 2018 году, когда был Верховным главнокомандующим ВС Украины. 

Пётр Порошенко заявил, что усилия "десятков украинских героев" были направлены на то, чтобы привлечь на Украину и судить тех, кто участвовал в боевых действиях в Донбассе и причастен к крушению рейса MH-17 в 2014 году. Однако эта операция, по его словам, была сорвана "конкретными лицами".

33 бойца ЧВК были задержаны в августе этого года под Минском. Александр Лукашенко заявлял что они прибыли "для дестабилизации обстановки" в Белоруссии. Российская сторона утверждала, что они следовали через Белоруссию в третью страну.

Выдачи задержанных добивалась Украина. Киев просил выдать 28 из 33 бойцов ЧВК, аргументируя это тем, что они участвовали в боевых действиях в Донбассе, а часть из них к тому же имеет украинское гражданство. Однако Александр Лукашенко принял решение передать всех задержанных (кроме одного белоруса) России. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх