На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Crew Dragon успешно доставил на МКС астронавтов, а миссия ракеты Vega провалилась

Космический корабль Crew Dragon, запущенному компанией SpaceX, удалось успешно доставить на борт Международной космической станции четверых астронавтов. Стыковка успешно прошла рано утром 17 ноября, экипаж перешёл на борт станции.

Американские астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также японец Соичи Ногуче проведут на МКС шесть месяцев. С ними в космос полетел и ещё один "пассажир". На этот раз астронавты

с собой в полёт плюшевую игрушку в виде малыша Йоды - персонажа из сериала "Мандалорец". Она выполняла роль индикатора невесомости. Его цель - наглядно продемонстрировать, что корабль перешел в невесомость. 

Это второй запуск Crew Dragon, первый тестовый пуск был осуществлён в 30 мая. Тогда корабль доставил на станцию двух астронавтов. Это первая в истории регулярная миссия, осуществлённая частной компанией. А для США это означает ещё и возобновление собственной программы космических запусков. Во время первого запуска астронавты использовали в качестве индикатора невесомости игрушечного динозавра. 

А вот миссия европейской ракеты Vega провалилась. Ракета стартовала 17 ноября с космодрома Куру, она должна была вывести на орбиту два научных спутника. Однако через 8 минут после начала Vega отклонилась от траектории и была потеряна. Об этом сообщила французская компания-оператор Arianespace.

Этот запуск Vega был седьмым по счёту в этом году и семнадцатым - за всё время её использования. За все время произошло только две аварии, включая нынешнюю. Первая же случилась в 2019 году, тогда ракета не смогла вывести на орбиту спутник Объединённых Арабских Эмиратов. В компании тогда заявили о "серьёзной аномалии, которая привела к провалу миссии". Что стало причиной сбоя сейчас, пока неизвестно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх