На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Вспышка на обратной к Земле стороне Солнца была такой мощи, что виделась из-за края светила

Мощнейшая за последние три года вспышка зафиксирована на Солнце. Ее сила превзошла ту, что случилась в мае этого года, в несколько раз. Подобная по силе фиксировалась три года назад.  По данным лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, существует значительная вероятность, что реальная мощность вспышки была еще выше, так как центр взрыва находился на обратной, невидимой с Земли стороне Солнца.

"Охваченная солнечным взрывом область простиралась так высоко вверх, что часть ее, приподнятая над поверхностью, стала видна даже из-за солнечного края. «Не исключено, что вспышка, на самом деле, относилась к высшему классу X", – пишут ученые.

Периодические вспышки на Солнце могут нарушать работу спутников на орбите, мешать системам радиосвязи на Земле и даже угрожать здоровью космонавтов. И, как правило, подобная активность на Солнце изменяется с периодичностью примерно в 11 лет.

Но несколько лет назад ученые высказали опасения о том, что эта закономерность начала нарушаться в ходе предпоследнего и текущего цикла солнечной активности. За эти два цикла вспышек и пятен на Солнце было очень мало. И многие теоретики связали это с фундаментальными переменами в работе недр светила.

Как пишет ТАСС, нынешняя вспышка оказалась неожиданностью для ученых, так как перед подобными событиями обычно случаются более слабые проявления солнечной активности. Ученые отметили, что вспышка не представляет непосредственной угрозы для Земли. Однако центр, в котором возникла эта вспышка, в ближайшие дни будет двигаться в сторону нашей планеты. Через неделю он окажется на линии, которые соединяет нашу планету и Солнце. Пока ученые не могут точно сказать, будет ли к тому времени светило столь же активно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх