На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Трамп подписал указы о прекращении сделок с владельцами TikTok и WeChat

Президент США Дональд Трамп подписал указы о прекращении сделок с китайскими компаниями-владельцами мессенджера WeChat и видеосервиса TikTok. Сейчас ведутся переговоры о покупке американского подразделения TikTok компанией Microsoft - Трамп ранее пригрозил, что если этого не произойдёт, сервис будет заблокирован.

Подписанные Трампом указы подразумевают запрет на любые сделки с владельцами WeChat и TikTok в американской юрисдикции. Решение вступает в силу через 45 дней. Этот шаг объясняется обеспечением национальной безопасности - указанные приложения, по версии властей США, собирают данные о своих пользователях и могут следить за ними. 

Днём ранее сенат США единогласно одобрил закон, запрещающий госслужащим использовать TikTok на служебных устройствах. Позже госсекретарь Майк Помпео потребовал, чтобы американские онлайн-магазины убрали TikTok и WeChat из продажи. 

О возможном запрете TikTok Трамп говорил и раньше. В конце июля он заявил, что сервис будет запрещён в стране с 15 сентября, если его американское подразделение не выкупит Microsoft или какая-либо другая компания. Сейчас такие переговоры ведутся. Несколько дней назад появилась информация, что предварительное соглашение о покупке подразделений в США, а также Канаде, Австралии и Новой Зеландии уже достигнуто. Но, по данным Financial Times, сделка в итоге может завершится покупкой TikTok по всему миру.

Причём Трамп не только под угрозой запрета вынудил китайскую компанию продать популярный сервис, но и потребовал выплатить долю от сделки в американский бюджет. 

К слову, и TikTok, и WeChat уже запрещены в Индии под тем же предлогом. Власти этой страны сочли их угрозой национальной безопасности. Однако то, что сейчас происходит вокруг этих сервисов в США эксперты называют новым словом в международном регулировании бизнеса. Ожидается, что Китай примет ответные меры, а отношения двух стран в последнее время и так заметно ухудшились. В июле США потребовали закруть китайское диппредставительство в Хьюстоне, ответом стало прекрашение работы американского консульства в Чэнду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх