На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В глубинах океана ученые нашли новый вид морского животного

Исследователи Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) обнаружили новый вид морского организма. Речь идет о Duobrachium sparksae, студенистом гребневике, который нашел у побережья Пуэрто-Рико зонд Deep Discoverer.

Хотя неожиданная встреча на самом деле произошла в 2015 году, для подтверждения открытия потребовалось время, поскольку оно было основано исключительно на видеоматериалах. Камеры смогли запечатлеть мельчайшие детали туловища D. Sparksae длиной менее сантиметра.

В конечном итоге анализ показал, что его легко отличить от всех других известных видов гребневиков. «Это уникальное событие, потому что мы смогли описать новый вид на основе видео высокой четкости. У нас нет таких микроскопов, как в лаборатории, но видео может дать нам достаточно информации, чтобы понять морфологию в деталях, например, расположение их репродуктивных частей и другие аспекты», - рассказал морской биолог Аллен Коллинз.

Самая примечательная особенность D. Sparksae - его выпуклое, похожее на шар туловище. Однако, если присмотреться, можно заметить два выступающих щупальца.

Всего зонд поймал трех разных особей на глубине в среднем 3,9 км. На одном из видео запечатлено, как животное цепляется ко дну океана, использует свои щупальца.

«Это был красивый и уникальный организм. Он двигался, как воздушный шар, прикрепленный к морскому дну двумя нитями», - отметил океанограф Майк Форд.

Гребневики часто встречаются на таких глубинах, но экстремальный характер их естественной среды обитания означает, что эти загадочные животные довольно редкие. Хотя внешне они напоминают медуз, на самом деле между ними нет никакого родства.
Гребневики – это плотоядные животные, которые питаются мелкими членистоногими и различными видами личинок. К настоящему времени описано почти 200 видов, причем примерно раз в год ученые находят еще один.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх