На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Новый год приготовил более десяти крупных астрономических явлений

2020 год обещает быть насыщенным для любителей астрономии. Американский журнал Forbes опубликовал календарь самых крупных астрономических событий, которые ждут землян в новом году.

Одним из них станет возможность посмотреть так называемое суперлуние, которое можно будет наблюдать с марта по май. Необычно большая Луна появится на небосводе три раза: 9 марта, 8 апреля и 7 мая. По словам экспертов, чтобы оценить всю красоту спутника Земли, лучше всего посмотреть на него во время восхода и заката. Ка пояснили астрономы, размер и яркость проявляются максимально, пока он находится рядом с горизонтом.

Еще одним не менее красочным событием станут солнечные и лунные затмения. Так, последних будет в 2020 году целых четыре: 10 января, когда Луна скроется на 90%, 5 июня, 5 июля, а также 29-30 ноября.

Солнечных затмений будет два. Первый раз это произойдет 21 июня, правда явление продлится всего 23 секунды. В этот день вокруг Луны можно будет увидеть яркий круг и, возможно, солнечную корону. Второй раз, 14 декабря, солнце "пропадет" совсем на 24 минуты.

Кроме того, порадуют любителей астрономии и Сатурн с Юпитером. В 2020 году планеты можно будет наблюдать два раза за одну неделю: 14 июля - Юпитер, а 20 июля - Сатурн. Еще один феномен, связанный с ними, не происходил с 2000 года и не повторится до 2040. Речь идет об одновременном появлении планет на небосводе сразу после заката. На этот раз явление произойдет 21 декабря.

Во время этого «великого воссоединения», как называют его астрономы, Юпитер и Сатурн будут фактически на расстоянии около 1180 млрд километров друг от друга и 1427 млрд и 2607 млрд соответственно от Земли. Однако для наблюдателя они будут выглядеть почти как одна.

Помимо того, ожидаются три метеорных потока. В новом году ночное небо украсят Лириды (21-22 апреля), Леониды (16-17 ноября) и Геминиды (13-14 декабря).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх