На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Американские ученые случайно нашли лекарство от болезни Альцгеймера

Биологи из США случайно обнаружили очень перспективный препарат от болезни Альцгеймера во время экспериментов с новым лекарством, предназначенным для борьбы с последствиями инсультов.  

По словам ученых, этот препарат обладает нейрозащитными и противовоспалительными свойствами, что и послужило одной из причин проверить его действие на мозге мышей, страдающих от болезни Альцгеймера.

«Мы обнаружили, что его можно использовать как очень эффективное средство для борьбы с бета-амилоидом на ранних стадиях развития заболевания», — заявил Борислав Злокович из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Считается, что накопление внутри нейронов белка бета-амилоида является основной причиной возникновения болезни Альцгеймера. Это накопление, в свою очередь, происходит из-за нарушений в механизме уничтожения молекул бета-амилоида и возникновению бляшек, которые убивают нервные клетки.

Теперь Злокович и его коллеги выяснили, каким образом можно защитить мозг от этих накоплений, обратив внимание на фермент APC, способного спасти сосуды от формирования в них тромбов.

Исследователи решили провести эксперименты с одной из синтетических версий этого белка, 3K3A-APC, который изначально он был создан для борьбы с инсультами.

В результате проведения опыта на мышах с болезнью Альцгеймера выяснилось, что всего четыре месяца приема этого белка в небольших дозах помогли уменьшить количество амилоидных бляшек примерно вдвое и предотвратить появление новых.

Интересно, что 3K3A-APC уже прошел первые две фазы клинических испытаний на добровольцах, перенесших инсульт и ишемию. Теперь ученые надеются, что в скором времени они смогут начать пробовать его на людях, у которых болезнь Альцгеймера была обнаружена недавно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх