На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астронавты впервые в истории получили в космосе пятое состояние материи

Астронавтам на борту МКС впервые удалось создать так называемый конденсат Бозе-Эйнштейна, также известный как пятое состояние вещества. Исследование на эту тему было опубликовано в журнале Nature.

В своем эксперименте астронавты использовали лабораторию Cold Atom Lab (CAL) - морозильник, способный охлаждать атомы в вакууме до экстремальных температур и потому известный как самое холодное место во Вселенной.

Конденсат Бозе-Эйнштейна возникает, когда температура набора атомов достигает почти абсолютного нуля. В результате материя становится похожей одновременно на газ и жидкость. Впервые это состояние вещества было предсказано Альбертом Эйнштейном и индийским физиком Сатьендрой Нат Бозе 95 лет назад, однако получить его в лабораторных условиях не удавалось.

Основная проблема заключается в том, что на Земле формированию разряженного облака мешает гравитация, заставляя атомы падать вниз и терять квантовые связи с другими компонентами конденсата. Однако в условиях микрогравитации атомы замедляются, а их длины волн совпадают, что позволяет изучать полученную материю.

По словам ученых, эксперимент CAL - это только первый шаг, однажды он поможет сделать это вещество основой для сверхчувствительных инструментов, способных обнаруживать не только самые слабые сигналы из отдаленных уголков Вселенной, но и такие явления, как гравитационные волны и черные дыры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх