Порядка 25 дел было возбуждено после штурма здания Капитолия сторонниками уходящего президента США Дональда Трампа. Ему самому грозит импичмент. Палата представителей Конгресса намерена призвать вице-президента Майкла Пенса отстранить Трампа от власти.
6 января после митинга, на котором выступал Дональд Трамп, его сторонники ворвались в Капитолий, где проходило заседание обеих палат Конгресса об итогах президентских выборов.
Полиция применила слезоточивый газ и оружие, женщина получила ранение и позже скончалась в больнице. Днём позже в больнице умер один из полицейских, пострадавший в столкновениях с протестующими.Как
Всего во время беспорядком погибли пять человек. Избранный президент США Джо Байден назвал прорвавшихся в Капитолий демонстрантов террористами и обвинил Дональда Трампа в провоцировании беспорядков.
Из-за событий 6 января Трампу грозит импичмент. Палата представителей уже на этой неделе может приступить к этой процедуре. Сначала нижняя палата рассмотрит резолюцию с призывом к вице-президенту Майклу Пенсу отстранить Трампа от власти. Свой ответ он должен представить в течение 24 часов. После этого палата перейдет к вопросу об импичменте.
Свежие комментарии