На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Отстранять непривитых от работы, оказывается, можно, Роструд уверяет, что основания есть

Оказывается, возможность отстранить непривитого сотрудника от работы предусмотрена Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами. Об этом Роструд официально сообщил на своем сайте, отвечая на вопросы о вакцинации работающих граждан.

«В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации», - говорится в сообщении. Одним из таких случаев, по мнению ведомства, является нарушение положений Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Из них следует, что отсутствие профилактических прививок может стать основанием для отказа в приеме на работу или отстранения от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

А так как прививка от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, она, как считает ведомство, необходима, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан.

«Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной», - сказано на сайте Роструда.

Первыми из-за ухудшения эпидемиологической ситуации на обязательную вакцинацию отдельных граждан пошли в Москве. Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию против коронавируса 60 процентов работников в сфере услуг и торговли, транспорта, медицины, ЖКХ. Позже к этому процессу присоединились еще в нескольких регионах. А в Краснодарском крае с 1 августа непривитых граждан планируют не селить в отелях и санаториях.

Между тем, масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». И "нигилизм граждан", по словам главного санитарного врача Анны Поповой, в самом деле зашкаливает, так что где-то жесткеость мер и оправдана.

Но в невыгодной для себя ситуации не специально, наверно, но медленно и верно оказываются те, у кого не "липовые", а самые настоящие противопоказания. Вот и в кафе в Москве их теперь пускать не будут, пока ПЦР не сделают. А он, между прочим, действителен только 72 часа. И возобновить его не такое дешевое удовольствие. И антитела в крови тоже не дают пропуска в места отдыха, если переболел без обращения к врачу. Тоже отправляют ПЦР делать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх