На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Под поверхностью Земли нашли другую планету

По мнению некоторых ученых, Луна образовалась, когда маленькая планета размером с Марс, известная как Тейя, столкнулась с Землей под углом 45 градусов примерно 4,5 млрд лет назад. В результате куски Тейи и Земли собрались на орбите последней и в конечном итоге сформировали Луну.

Считается, что в образовании спутника участвовала большая часть Тейи, однако ее остальная часть потеряна. Ученые до сих пор не знают, что именно с ней произошло: была ли она выброшена в космос или полностью уничтожена?

В результате недавнего исследования, астрономы пришли к выводу, что остатки планеты могли оказаться в ловушке под поверхностью Земли. Известно, что под Землей находятся две гигантские массы - одна под Южной Атлантикой, а другая под Африкой – огромный плотный массив горных пород, называемый Африканской большой провинцией с низкой скоростью сдвига (LLSVP). Ученые знают об их существовании, поскольку массы могут вызывать нарушения в магнитном поле нашей планеты. В частности, Южно-Атлантическая аномалия (ЮАА), ослабляет его в регионе, простирающемся от Чили до Зимбабве.

С момента их открытия в конце прошлого века возникли теории о природе этих структур. Согласно одной из них, массы являются частью расколотого ядра Земли, состоящего из «термохимических груд» плотной породы. Согласно другой, они являются самостоятельными образованиями, такими же старыми, как и сама Земля, пишет Express.

Однако теперь ученые связали их появление с Тейей. По мнению исследователей, под поверхностью Земли находится часть другого мира, что могло бы объяснить различные аномалии. «Гипотеза гигантского столкновения - одна из наиболее изученных моделей формирования Луны, но прямые доказательства, указывающие на существование Тейи, по-прежнему неуловимы. Мы же показали, что мантия Тейи может быть на несколько процентов плотнее, чем мантия Земли, что позволяет ей опускаться в самый низ планеты и собираться в термохимических скоплениях, которые могут вызвать сейсмически наблюдаемые LLSVP», - рассказал Цянь Юань из Университета штата Аризона.

Помимо этого, результаты исследования согласуются с предыдущими научными работами, согласно которым химические сигнатуры LLSVP по крайней мере так же стары, как и Тейя. «Простейшие породы могут [происходить] из LLSVP, что хорошо объясняется, если LLSVP сохраняют состав мантии Тейи, которая старше, чем гигантское столкновение», - добавили ученые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх