На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Социальная справедливость в России берет верх: богатые будут платить больше нищих на 2 процента

Президент Владимир Путин подписал закон о повышении ставки налога на доходы физических лиц.

Президент России подписал закон о повышении налога на доходы богатейших россиян. Для них ставка вырастет с 13 до 15%. Затронет это однако только тех граждан, чьи доходы будут превышать 5 млн рублей в год, а двумя дополнительными процентами будет облагаться только превышающая установленную отметку часть.

Нерегулярные доходы, например, от продажи имущества, доходы по договорам дарения в виде стоимости имущества или доходы по договорам страхования в эту категорию не попадут. Для них ставка останется на прежнем уровне. 

Повышением НДФЛ для хорошо обеспеченных граждан власти рассчитывают привлечь в бюджет дополнительные доходы, которые потом будут направлены на финансирование лечения детей, на которых сейчас телеканалы усиленно собирают средства СМСками и прочими ухищрениями с миру по нитке. Так, например, в результате повышения ставки в 2021 году ожидается поступление дополнительных доходов в бюджет примерно 60 млрд рублей.

Теперь можно сказать, что Россия сделала первый шах от плоской шкалы налогов на доходы физических лиц, которая существует еще в ряде стран, чаще всего не так давно перешедших на рыночные рельсы. Это, к примеру страны Балтии (Латвия - 25%, Литва - 15% и Эстония - 20%), Белоруссия - 13%, Казахстан - 10%, Болгария - 10%.

 

В большинстве развитых стран существует прогрессивная шкала налогообложения и минимальный порог, до которого налоги с бедных не берут вообще. Так, во Франции не облагается налогом годовой доход до примерно 7 тыс долларов, в США и Германии - до 9 тыс, в Англии - до 15,5 тыс.

НДФЛ среднего гражданина в мире различается довольно значительно, но в среднем речь идет о 10-25%. Налоги богатейших граждан в большинстве стран облагаются как правило очень высокими налогами - от 45-50 и до 60% дохода. 

Принимая во внимание эти обстоятельства, массового оттока российских богачей, которым придется платить всего на два процента больше самых обездоленных россиян, едва ли стоит. Но, как известно, лиха беда начало! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх