На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Снова подростки, снова подготовка нападений, снова ФСБ ловит юных террористов за руку

Спецслужбы задержали еще двух предполагаемых террористов нежного возраста - теперь в Подмосковье.

В Подмосковье задержали еще двух подростков по подозрению в подготовке вооружённого нападения на свою школу. При обыске у них были обнаружены "предметы, конструктивно напоминающие оружие", плащ, перчатки и футболка с подозрительной надписью "Естественный отбор". В правоохранительных органах сообщили, что дети, "насмотревшись роликов на YouTube, решили воплотить увиденное в реальной жизни". 

Подозреваемые - двое шестнадцатилетних жителей посёлка Красково. Один из них учится в 10-м классе, другой ранее ходил в ту же школу, а сейчас состоит на первом курсе образовательного комплекса. Учителя, как сообщает Телеграм-канал Mash, говорят, что какими-то особенностями поведения они не отличались и характеризуют несостоявшихся террористов как "тихих прогульщиков".

Несостоявшееся нападение, по версии ФСБ, оболтусы начали готовить еще в прошлом году. При обыске у них изъяли "два предмета, конструктивно схожих с огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом", десять петард с металлическими наконечниками, тактические перчатки, плащ, маску и футболку с надписью на английском "Естественный отбор", передаёт ТАСС

Интересно, что это далеко не единственный случай подготовки взрывов и нападений на школы в последнее время. ФСБ уже второй год регулярно сообщает о пресечении подобных терактов. Чаще всего подозреваемыми становятся двое подростков (реже - один). Причём чаще всего в таких делах фигурирует одна общая деталь - дневники подростков, в которых они подробно излагают свои планы о готовящейся атак и которые находят сотрудники спецслужб. 

Учитывая, что сейчас и примерные-то ученики личных дневников не ведут, сообщения о том, что все свои криминальные планы подробно записывают двоечники и прогульщики выглядят довольно странно. Впрочем, этому есть довольно логичное толкование - дневниками спецслужбы скорее всего называют переписку в интернете.

Чтобы не быть голословными, ниже приводим список сообщений о несостоявшихся терактах в школах, которые готовили сами школьники и которые были пресечены органами госбезопасности только за последний год.

18 февраля, Керчь

ФСБ задержало двух подростков, 16 и 17 лет, по подозрению в подготовке терактов в Крыму. ЦОС ФСБ сообщил, что юноши собирались устроить теракты в учебных заведениях, а при обыске по месту проживания у подозреваемых были обнаружены «самодельные взрывные устройства и их компоненты, приобретённые посредством сети интернет».

 26 февраля, Саратов

ФСБ сообщило о задержании еще двух подростков 14 лет по подозрению в подготовке нападения на школу. По данным спецслужбы, они планировали нападение на одно из учебных заведений города Саратова и состояли в интернет-сообществах, «пропагандирующих идеологию массовых убийств». Согласно версии ФСБ, подозреваемые планировали использовать во время нападения на школу огнестрельное оружие и самодельные зажигательные смеси, инструкцию по изготовлению которых они нашли в интернете. 

 23 марта 2020, Сахалин

ФСБ рапортует о предотвращении очередного нападения учащихся-террористов на свои учебные заведения. Задержаны два студента, 2002 и 2003 года рождения, которые, по сообщению спецслужб, планировали нападение на одно из учебных заведений острова. Возбуждено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. В ходе обысков были обнаружены взрывчатые вещества и детонаторы, обрез охотничьего ружья и личные дневники, изобличающие злоумышленников.

 16 апреля 2020, Красноярск

ФСБ задержало 14-летнего мальчика по подозрению в подготовке нападения на школу.  За последние месяцы это было уже четвертое готовящееся детьми по всей стране нападение на учебные заведения, о раскрытии которых рапортуют силовики. В официальном сообщении отмечалось, что у подростка нашли обрез охотничьего ружья, а также, предположительно, самодельное взрывное устройство. В сообщении снова говорится об обнаружении личных дневников, в которых есть записи о планируемом нападении.

 22 апреля 2020 года, Тюмень

ФСБ сообщило о задержании 18-летнего жителя Тюменской области по подозрению в подготовке нападения на учебное заведение. В сообщении ЦОС ФСБ говорится, что у подозреваемого было изъято гладкоствольное охотничье ружьё с патронами «и другое оружие». Кроме того, у него были обнаружены инструкции по изготовлению самодельной бомбы, взятые из интернета.

15 июня 2020 года, Волгоград

ФСБ сообщило о задержании 15-летнего подроста, который, по их сведениям, хотел взорвать школу. Сообщалось, что у него изъято взрывное устройство, бутылки с зажигательной смесью и компоненты для изготовления взрывчатки. Найдены средства связи и рукописные записи с инструкциями по изготовлению самодельных бомб. Сообщалось также о возможных сообщниках.

4 сентября 2020 года, снова Красноярск

Задержали очередного подростка, теперь 15 лет. Он тоже подозревался в подготовке взрыва в школе. Обвиняемый, сообщили представители ФСБ, «изучив инструкции по изготовлению взрывных устройств, смог не только найти компоненты, но и собрать четыре бомбы, которые хранил в нежилом помещении, пока его не задержали». Отмечалось, что подросток признал вину и раскаялся, а в отношении него возбуждено дело по статьям о подготовке теракта, прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств.

4 сентября 2020, «ряд регионов России»

Сразу 13 человек были задержаны в разных городах страны в ходе масштабной операции ФСБ по одному обвинению - подготовке нападений на школы. И снова предполагаемые террористы изобличены с помощью «дневников», в которых они зачем-то записывали планы своих атак. Учитывая, что одиннадцать из них, по данным спецслужб, состояли в «закрытом интернет-сообществе в одной из социальных сетей», очевидно, что были задержаны как раз все участники группы, а «дневниками» назвали их переписку в интернете. 

В сообщении ФСБ указывалось также, что «были обнаружены инструкции по изготовлению самодельных бомб и зажигательных смесей, а также схемы нападений на учебный учреждения» и другие места массового скопления людей. Очевидно, все это тоже было в переписке.

25 декабря 2020. Тамбов

ФСБ задержала 17-летнего юношу, который подозревается в подготовке теракта. При обыске дома у обвиняемого сотрудники спецслужб нашли компоненты для изготовления взрывного устройства и инструкции для его создания, которые он нашёл в интернете. В пресс-службе СК уточнили, что задержанный - учащийся колледжа, который является «сторонником деструктивных субкультур».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх