На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Кремль и Минфин не согласились с утверждениями о дефолте в России

Агентство Bloomberg сообщило, что Россия допустила дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте. В Кремле и Минфине с такими утверждениями не согласны - там настаивают, что платеж был совершен в полном объеме, а в том, что он не дошел до получателей, виновата не российская сторона.

По данным Bloomberg, 26 июня истек льготный период выплаты купонных платежей по двум выпускам еврооблигаций. Поскольку инвесторы платежи так и не получили, это считается состоянием дефолта.

Речь идет об облигациях "Россия-2026" и "Россия-2036", выплаты по которым приходились на 27 мая. Незадолго до этого, 25 мая, власти США отказали в продлении лицензии, позволявшей обслуживать валютный госдолг в условиях санкций. 

Как заявили в Минфине, формулировка "дефолт" неприменима к сложившейся ситуации. Там настаивают, что деньги были перчислены в полном объеме, однако международные расчетно-клиринговые организации не довели их до получателей. Ведомство не может контролировать действия иностранных финансовых посредников, поэтому то, что деньги не были получены инвесторами, не может считаться сферой ответственности российской стороны. Там напомнили также, что для долговых обязательств был предложен механизм расчета в рублях. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что в Кремле с формулировкой о дефолте не согласны. Такие утверждения по его словам неправомерны, поскольку необходимый платеж был совершен. То, что деньги до получателей не были доведены, "это уже не наши проблемы" и нет оснований называть ситуацию дефолтом, заявил он. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх