На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Эндокринолог рассказала, о каком заболевании говорит постоянное чувство жажды

Чувство жажды — это естественная реакция организма на недостаток жидкости. Обычно ее можно утолить, выпив стакан или два воды, но иногда это не помогает и у человека возникает ощущение, что он никак не может напиться. Причем явных причин для этого, как, например, жара или активная физическая деятельность, нет. В этом случае врачи рекомендуют обратить внимание на то, как часто вы пьете, поскольку постоянное чувство жажды может указывать на серьезные заболевания.

По словам врача-эндокринолога клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД РФ) Тамары Гелашвили, ничем не обоснованная, на первый взгляд, жажда может указывать на развитие диабета. Специалист отметила, что в этом случае даже после обильного питья во рту остается сухость.

Поскольку на фоне заболевания повышается уровень глюкозы в крови, происходит усиленное образование и выведение мочи, а значит и обезвоживание.

Кроме того, жажда также начинает мучить пациента и при несахарном виде диабета. Это заболевание развивается из-за недостаточной выработки в гипофизе гормона вазопрессина, дефицит которого тоже приводит к учащенному мочеиспусканию.

Помимо этого, чувство постоянной жажды может быть спровоцировано и приемом ряда медицинских препаратов. К ним относятся отхаркивающие средства, мочегонные, антигистаминные, антигипертензивные, а также некоторые антибиотики.

Поскольку недостаток жидкости в организме может вызывать сбой в работе щитовидных желез, отвечающих за уровень кальция, у пациентов наблюдаются боли в костях, мышечная слабость, снижение памяти и повышенная утомляемость, пишет «АиФ».

С другой стороны, если при обильном питье выделяется мало мочи и появляются отеки, то это указывает на проблемы в работе почек. В данном случае необходимо исключить почечную недостаточность, сделать УЗИ почек и провести лабораторные исследования мочи, заключила специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх