На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Вилле Хаапасало: снимаю свои передачи так, как будто-то я тупой

Известный финский актер и режиссер Вилле Хаапасало начал цикл программ о Татарстане.

Хаапсало пришел на встречу с казанскими журналистами в черной шапке, несмотря на тридцатиградусную жару и объяснил, что это его своеобразный талисман: если он в шапке - то на работе. Понятно, у такого горячего финского парня должен быть именно такой «горячий» талисман.

Известный в России финский киноактер, телеведущий, продюсер и заядлый путешественник Вилле Юхана Хаапасало снимает цикл программ о Татарстане. Съемки будут проходить в Казани, Болгаре, Чистополе, Тетюшах, Лаишево, в Камско-Устьинском районе республики. По словам звезды фильма «Особенности национальной охоты», каждый из десяти сюжетов будет с «изюминкой» и расскажет о местных достопримечательностях, народных традициях, обычаях и рыбалке. Программы смогут посмотреть жители Финляндии, соседней Швеции, а также ряда европейских стран.

Хаапсало

В начале встречи Вилле сказал, что его очень расстраивает тот факт, что в Европе пишут о России только плохое. Он решил снять цикл программ, посвященных путешествиям по России, и показать Россию такой, какой ее видит сам. Телеведущий проехал на поезде из Москвы до Владивостока и сделал серию передач «Через Россию за тридцать дней».

Программа вышла в эфир на государственном телеканале Финляндии YLE-TEEMA и собрала огромную аудиторию. Кроме того, при поддержке государственного телевидения скандинавских стран были сняты такие циклы, как «Шелковый путь за тридцать дней», «Тридцать дней у финно-угорских народов», «За тридцать дней от Мурманска до Чукотки», «Кавказ за тридцать дней» - все они собрали миллионную аудиторию.

Это вдохновило Хаапасало на продолжение путешествий по России. У него возникла идея снять аналогичный цикл передач и о Татарстане - как об одном из самобытных российских регионов. По словам Вилле, Татарстан уже давно был у него примете, потому что в Финляндии проживает одна из самых активных в Европе татарских диаспор.

Кроме того, сами финны почти ничего не знают о Татарстане, и для них это будет прекрасной возможностью познакомиться еще с одним необычным уголком огромной России. Со своим предложением он обратился к президенту Татарстана и получил «добро».

«Я же тупой - по-настоящему, необразованный», - скромничает, хитро улыбаясь, Вилле. Он уже бывал в Казани, и что-то уже здесь видел, но эта его программа будет построена так, будто он ничего не знает и не видел.

«В кадре будут разные люди, и я хочу, чтобы они рассказывали свои истории, всякие байки. Я никогда заранее, до съемок не встречаюсь с героями своих сюжетов, я встречаюсь с ними только в кадре. Я хочу, чтобы это все было в первый раз и по-настоящему», - приоткрывает завесы своей творческой «кухни» Вилле.

Госкомитет Татарстана по туризму согласовал маршрут путешествий с финской съемочной группой. В качестве объектов для съемок гостям предложили исторические места в Казани, местные туристические «жемчужины» град Свияжск и Болгар, старинные купеческие города - Чистополь, Тетюши, Елабугу, автоград на Каме - Набережные Челны, и, естественно, матушку-Волгу во всей ее красе. Вилле, как фанат рыбалки, очень надеется на удачный клев.

Хаапасало уже отснял несколько сюжетов в Казани: в Кремле, в древней мечети «Аль-Марджани», Татарской усадьбе и музее «Чак-чака». «Значимость чак-чака велика, раз вы открыли музей. Нет же, например, музея пончика, по крайней мере, я такого не видел», - сказал актер и продюсер в беседе с основателем музея Дмитрием Полосиным. Он рассказал финскому гостю, что такое «чак-чак», и как готовится это традиционное татарское угощенье.

Чак-чак в Татарстане — это национальное лакомство и им принято угощать самых дорогих гостей. Его делают из мягкого теста, приготовленного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц. Из него нарезаются тонкие короткие палочки, напоминающие по форме крупную вермишель, или шарики величиной с кедровый орешек. Они обжариваются во фритюре в казане, после чего поливаются медом, разогретым до жидкого состояния. Затем лакомству придается нужная форма, чаще всего в виде горки. После застывания оно готово к употреблению. Украшают чак-чак, чаще всего, орехами, леденцами и пастилой.

По словам актера, он еще принял участие в приготовлении и другого местного кулинарного изыска - татарского пирога - бэлиш, ему вообще пришлась по вкусу местная национальная кухня. Еще Вилле намерен побывать в татарской бане. Какой же финн не любит это дело! В подтверждении того он заявил, что ходит в баню, как минимум один раз в день.

«У меня семь своих бань, они разные», - сообщил Хаапасало. Больше всего его поразило в Татарстане то, что здесь мирно уживаются люди разных религий и более 130 национальностей, такое в «сегодняшнем мире дорогого стоит». И именно с этого он начал съёмки своей программы о республике.

Все подводки к своим сюжетам Вилле делает на финском, а с людьми в кадре беседует на русском языке. Потом, при необходимости, программы переводятся на другие языки или делаются субтитры. «Народ у нас уже привык с субтитрами смотреть. Просто я не люблю, когда дублируют, и хочу слышать в своих передачах оригинальный звук» - пояснил актер. 

Хаапасало - из лиц медийных: его узнают и на родине, и в России, и в других европейских странах. Так, во время съемок в Казанском Кремле к Вилле подошла супружеская пара - немецкие туристы, они узнали актера и сказали, что смотрели одну из его программ, которую он несколько лет назад снял в Казани, после чего они захотели непременно побывать в этом городе. Казань не обманула их ожиданий, а Вилле прибавил себе очков за то, что приложил к этому руку.

Он надеется, что и в этот раз передачи о Татарстане получатся эмоционально-насыщенными и будут интересны потенциальным финским туристам и путешественникам из других стран. Съемки в республике продлятся до 4 июля, а 1 сентября цикл программ о республике Вилли планирует показать на собственном канале для путешественников, который должен заработать в ближайшее время.

«Сначала его можно будет смотреть в Финляндии и Швеции, затем - по всей Скандинавии, а потом - в Европе», - сказал Хаапасало.

Вилле Юхана Хаапасало - финский и российский киноактер, телеведущий, лауреат госпремии РФ за 2003 год в области литературы и искусства за роль в фильме «Кукушка». Впервые известность актеру принесла роль Райво в фильме «Особенности национальной охоты», также известен по роли в фильме «Любовь в большом городе».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх