На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Гинцбург рассказал о "лайт-версии" вакцины от коронавируса

Учёные собираются разработать так называемый "лайт-вариант" вакцины от коронавируса. Понадобится делать только одну прививку, и поэтому продолжительность её действия будет меньше. Однако появится возможность привить большее количество людей. 

О таком "лайт-вакцине" накануне рассказал глава государства. Он сообщил, что рассматривается возможность сделать модификацию вакцины "Спутник V", разработанной центром им. Гамалеи. Такая вакцина, по его словам, "будет работать покороче", но зато её можно будет производить сразу десятками миллионов.

Глава НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург уточнил, что после прививки "лайт-вакциной" иммунитет будет сохраняться в течение 3-4 месяцев, то есть примерно столько же, сколько действует прививка от гриппа. Эффективность составит порядка 85%, но у пожилых людей она будет меньше. Гинцбург добавил, что прививаться лучше всё же обычной вакциной.  

Ожидать формирования иммунитета, по словам учёного, можно в течение трёх недель. "Просто мы укорачиваем иммунитет, не делаем его длительным и не создаём клетки памяти", - пояснил он.

Во время недавней большой пресс-конференции Владимир Путин неоднократно заявлял, что российская вакцина доказала свою эффективность. Сам он, однако. прививку пока не сделал. Президент объяснил это своим возрастом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх