На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Почему российские ВУЗы теряют популярность

Российские школьники уже не так охотно желают получать высшее образование. За последние десять лет число выпускников, которые собираются в ВУЗы резко сократилось. И, надо полагать, эта тенденция продолжится.

Известное рекрутинговая компания Superjob, данные которого приводит РИА Новости, провело исследование и опросило родителей выпускников школ этого года, куда собираются дальше идти их дети. В результате выяснилось, что привлекательность ВУЗов резко упала.

По данным компании, высшее образование намерены получить лишь 47%, тогда как еще в 2010 году таковых было более 80%. Еще 19% пока не определились и могут все же выбрать университет, а 6% вообще затруднились с ответом. Сразу после школы намерены пойти работать только один процент молодых людей.

Опрос Superjob проводился с 20 мая по 12 июня в 299 населенных пунктах, то есть в самое «горячее» время – перед и во время ЕГЭ, когда уже с планами на будущее практически определились. Опросили полторы тысячи родителей.

При этом заметно возросла доля тех, кто намерен поступить в средние специальные учебные заведения. То есть пойти в лицеи и техникумы, там, где они еще сохранились. Это значит, что дети нацелены на получение определенной специальности, которая с высокой долей вероятности обеспечит их работой.

Диплом ВУЗа стал столь расплывчатым, что уже не дает гарантии занятости, не только по специальности – по ней и так половина россиян не работает, а в целом не предоставляет преимущества при поиске работы. Любой.

Такие данные явно свидетельствуют о деградации высшего образования в России. Наверное, есть еще серьезные научные школы, где проводятся исследования и готовят действительно высококлассных специалистов. Но они все больше становятся очаговыми, превратились скорее в случайность, чем закономерность, как это было еще в советское время.

То, что, с высшим образованием происходит что-то не то, мне стало ясно как раз в начале нулевых годов. Тогда на двери крупного сетевого магазина электроники я увидел объявление, что требуются продавцы, высшее образование обязательно. Еще совсем недавно кадры для магазинов готовили ПТУ.

То есть произошло снижение качества образования. Это значит, что общеобразовательная школа перестала давать среднее образование, его теперь можно было получить только в университете. Но большинство ВУЗов и тут не остановились и вскоре диплом университета перестал гарантировать и его.

Работодатели не могли этого не заметить. Если еще недавно они массово жаловались, что специалисты-выпускники приходят не подготовленные и их еще нужно обучать, то теперь они просто безграмотные, а часто и необучаемые после ВУЗа. Поскольку снобизм есть, а знаний нет. И навыков получения знаний тоже нет. Их не дали ни школа, ни университет.

Так зачем платить больше, если это ничего не дает? Поэтому и диплом о высшем образовании постепенно начал превращаться в ничего не значащую бумажку. Предприниматель стал искать себе сотрудников по человеческим качествам, по способности к обучению. Бакалавры и магистры стали неконкурентоспособные.

Но есть еще одна общая беда ВУЗов – назначение на руководящие должности туда некомпетентных управленцев. Очень часто - проштрафившихся чиновников. В какой-то момент чиновники себя убедили, что «эффективный менеджер» может управлять чем угодно. Но практика показала, что они умеют только перераспределять финансовые потоки и ставить завкафедрами своих знакомых. Их компетенции недостаточно, чтобы понять, что такое университетское образование.

Одновременно сильно выросли в качестве средне-специальные учебные заведения, лицеи и техникумы, куда после кадровых сокращений пришли многие вузовские преподаватели. В результате студенты стали говорить, что в лицее их обучение было более системным и качественным, а поступив в университет они ничего подобного не увидели.

Это при том, что высшее образование в стране по факту давно уже перестало быть бесплатным. Количество бюджетных мест сокращается, а о работе ректора судят по доходу, а не научным достижениям. Это стало настолько дорого, что большинству семей в стране просто не по карману. И это еще одна из причин падения престижа вузовского диплома в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх